В Совете Федерации обсудят вопросы развития импортозамещения в сфере IТ

1728
Во вторник, 22 июля, комиссия Совета Федераций обсудит механизмы поддержки отечественных разработчиков программного обеспечения и проблему развития импортозамещения в IТ-отрасли в целом.
В Совете Федерации обсудят вопросы развития импортозамещения в сфере IТ
В Совете Федерации обсудят вопросы развития импортозамещения в сфере IТ

В работе комиссии примут участие представители Минэкономразвития, Минкомсвязи, Минпромторга, антимонопольной службы, ИТ-отрасли и парламентарии.

Тема импортозамещения в IТ стала горячо обсуждаемой в течение последних месяцев. При этом ключевые субъекты отрасли ещё не пришли к консолидированному мнению, какой смысл несёт термин «отечественное ПО, и какие именно меры поддержки отечественного ПО следует развивать. В этих вопросах имеется ряд конкурирующих подходов, и от того, какой подход будет принят, зависят перспективы разработчиков.

Заседание планируется начать с обсуждения понятия «отечественного программного обеспечения», критериев определения ПО как отечественного. Затем эксперты обсудят возможность и перспективы создания реестра отечественного программного обеспечения. Особое внимание будет уделено вопросу реализации механизмов преференций отечественным разработчикам программного обеспечения в государственных закупках, что, очевидно, потребует внесения изменений в закон.

«Очень важно, чтобы все стейкхолдеры отрасли пришли к единому мнению, что в вопросах разработки программного обеспечения считать отечественным и каким образом поддерживать российских производителей. Также важно, чтобы эту позицию приняли и государственные регуляторы, в первую очередь, Минкомсвязи и Минэкономразвития России. После достижения консенсуса можно планировать дальнейшие шаги», — сказал советник спикера Совета Федерации по вопросам информатизации Руслан Гаттаров.

Председатель комиссии СФ по развитию информационного общества Людмила Бокова отметила, что сегодня в отсутствии понятия российский производитель ПО" нет возможности сформулировать требования к таким системам, и "непонятно, какого рода поддержку государство должно обеспечить". Кроме того, законы о закупках для государственных и муниципальных нужд не совсем удачно работают в области информационных технологий, сказала она.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: РИА Новости
Новости партнеров