Загрузка...

Керри хочет помешать публикации доклада о пытках в ЦРУ

Мир
1327
Госсекретарь опасается, что обнародование документа вызовет новую вспышку насилия на Ближнем Востоке.
цру, пытки, сша, керри

Администрация США предостерегла Сенат от запланированной публикации доклада о тайных методах пыток, которые практиковались в Центральном разведывательном управлении (ЦРУ). В связи с этим госсекретарь США Джон Керри провел телефонный разговор с сенатором Дайэнн Файнстайн, которая в течение нескольких месяцев добивается придания документа огласке. Об этом в субботу, 6 декабря, агентству dpa сообщила пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Бернадетт Михэн. По словам официального представителя Госдепартамента Джен Псаки, Керри предупредил, что доклад может вызвать новую вспышку насилия на Ближнем Востоке и повлечь за собой дальнейшие похищения американских граждан.

Сенатский комитет по контролю над деятельностью спецслужб, возглавляемый Файнстайн, после долгих споров утвердил в апреле 2014 года публикацию 500 страниц из 6300-страничного документа. В нем идет речь о пытках, которые применяло ЦРУ во время правления Джорджа Буша-младшего. Особенно распространена была так называемая пытка водой, при которой имитировалось утопление допрашиваемой жертвы.

По словам Михэн, президент США Барак Обама по-прежнему выступает за сокращенную публикацию доклада. Тем не менее, по данным газеты The New York Times, администрация США и Сенат долго вели споры о том, какие части документа не должны быть обнародованы.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: Немецкая волна
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров