Ополченцы освобождают Личисанск, но Луганск все еще плотно удерживается

2461
Ополченцы освобождают Лисичанск и Северодонецк
Ополченцы освобождают Личисанск, но Луганск все еще плотно удерживается
Ополченцы освобождают Личисанск, но Луганск все еще плотно удерживается

Об этом сообщает группа в социальной сети, которая представляет интересы ополченцев.

"1. Северодонецк и Лисичанск в процессе оставления. У ополчения нет возможности сдерживать удары по сходящимся направлениям под непрекращающимся артобстрелом и ударами танковых соединений. Оставление Рубежного, это попытка сузить фронт, но имеющихся сил очевидно недостаточно. чтобы удерживать наступление противника по сходящимся направлениям. Поэтому уже сегодня начался процесс отступления с Лисичанского выступа по направлению к Алчевску. Пока выводятся основные силы, отряды прикрытия сдерживают продвижение противника. Поскольку полного окружения нет, то войска смогут отойти без серьезных потерь и занять оборону на новых рубежах, где оперативная обстановка будет не столь неблагоприятной. Ждем истерик провокаторов на тему того, что Мозговой "тоже предал". Надо понимать, что сами города не оставлены, но силы постепенно из них выводятся.

На деле же ,как и оставление Славянска, уход с Лисичанского выступа есть плод тяжелой оперативной обстановки. Сил, чтобы удерживать текущую конфигурацию фронта и одновременно сдерживать основание выступа, явно недостаточно. Стрелкову особо послать ему нечего, сам он вчера с трудом отбивался в Донецке, а Безлер был скован тяжелыми уличными боями в Дзержинске и на окраинах Горловки. Продолжающиеся бои под Луганском делали невозможной и серьезную помощь из ЛНР. Поэтому отряды Мозгового начали отходить. Оставление Лисичанского выступа при текущей оперативной обстановки дело 2-3 дней.

2. На многочисленные вопросы по южному котлу. Группировка противника по-прежнему в окружении - большие потери в технике, низкий боевой дух и нехватка ГСМ, не дают войскам пробиться к своим, поэтому окруженные войска занимают оборону и ждут успехов украинских силовиков на других участках или же удачного наступления на Мариновку.
Ополченцам сейчас физически нечем разгромить окруженные войска, почти вся бронетехника и РСЗО, скована в боях под Донецком и Луганском. Пехоты недостаточно (по сути ополченцы окружили противника меньшими силами, что есть плод вопиющих ошибок командования украинских силовиков), техники очень мало. Поэтому границы котла удерживаются за счет плотной обороны ключевых позиций и обстрелами артиллерии и РСЗО, которые не могут привести войска к капитуляции, а лишь наносят ему ежедневные чувствительные, но пока не критичные потери. Будущее котла определиться по итогам боев под Донецком и Луганском", -- отмечается в сообщении.


3. С трассой Донецк-Луганск не все так просто. Просачивание техники армии к Дебальцево не привело к взятию этого ключевого пункта, поэтому ополчение все еще сохраняет возможность маневра по внутренним линиям, в районе продвижения войск украинцев к трассе Донецк-Луганск у Лутугино, идут тяжелые бои, так как ополчение не может позволить себе ее потерять. Активное применение в боях к западу от Луганска артиллерии и РСЗО ополченцев (как ранее у Металлиста) говорит о том, что командование ЛНР понимает значение этой трассы и без боя ее не отдаст. Выравнивание фронта за счет оставление Лисичанского выступа позволит высвободить немного сил для усиления давления на выдвинувшиеся к трассе силы украинцев.

4. Сам Луганск и дорога через Краснодон и Изварино плотно удерживается ополчением. Луганский аэродром по-прежнему блокирован, что и вынуждает силовиков постоянно атаковать деревни с северо-запада и юго-запада от аэродрома, в надежде пробить устойчивый коридор снабжения. Там идут систематические тяжелые бои, которые имеют позиционную тенденцию, силы украинцев тут явно недостаточны для решения поставленной задачи. В целом под Луганском обстановка хоть и сложная, но терпимая.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров