Загрузка...

Ходаковский: ДНР не будет разрывать все отношения с Украиной

1765
В дальнейшем представители ДНР хотят продолжать с Украиной культурные и экономические взаимоотношения.
Ходаковский: ДНР не будет разрывать все отношения с Украиной
Ходаковский: ДНР не будет разрывать все отношения с Украиной

По словам Ходаковского , первоначально весть Донбасс выступал против вступления в НАТО, большинство жителей Донбасса выступало против вступления в ЕС.

"У нас были политические возможности донести мысль - нас не захотели услышать. В итоге это все переросло к противостоянию. Мы таким образом обозначаем свою позицию, эта позиция не изоляционистская. Мы говорим о том, что мы не хотим барикадироваться от Украины, мы хотим продолжать с ней культурные и экономические взаимоотношения. Единственное, что мы не приемлем, это, чтобы народ Донбасса вели, как слона по улицами туда, куда выгодно нынешнему правительству Украины", - отметил Ходаковский.

Отметим, как ранее сообщалось, в ДНР планируют создать собственную банковскую систему, хотя пока экономическая ситуация остается весьма сложной. Об этом сегодня, 15 декабря, во время встречи со студентами Донецкой государственной музыкальной академии заявил секретарь Совета безопасности ДНР Александр Ходаковский, передает корреспондент "Российского Диалога".

"В будущем будем приглашать иностранные банки, в том числе и украинские. Очевидно, что ДНР нужна банковская сеть, которой располагала Украина", - заявил председатель Совбеза ДНР.

Кроме того, напомним, по словам Ходаковского, власти ДНР по-прежнему бескомпромиссно претендуют на всю Донецкую область в ее существующих границах. "Республиканцы" намерены установить контроль над всей территорией Донецкой области. 

"Нужно выходить на границы Донецкой области. Если Украина не согласится решить вопрос политическим путем, будем отстаивать военным", - заявил представитель ДНР.

Военный конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В военном конфликте в Донбассе (Донецкой и Луганской области) участвуют вооруженные пророссийски настроенные ополченцы непризнанных Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республик с одной стороны, и представители киевских силовых структур с другой: Вооруженные силы Украины, национальная гвардия и добровольческие батальоны.

Военная фаза конфликта в Донбассе началась 7 апреля после объявления и.о. президентом Украины Александром Турчиновым о создании антикризисного штаба. 15 апреля Турчинов объявил о начале силовой фазы военной операции. Она стала ответом украинских властей на вооруженный захват административных зданий, и несогласие жителей Востока страны с выбранным после евромайдана курсом государства.

Украинские власти называют свои действия на территории Донецкой и Луганской областей антитеррористической операцией (АТО). Противодействующие им повстанцы называют действия киевских силовиков - карательной операцией. Международный Красный Крест присвоил данному конфликту статус «немеждународного вооруженного конфликта».

1 марта президент России Владимир Путин внес в Совет Федерации обращение «об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины» в ходе данного конфликта. А уже 24 июня Путин при поддержке Совета Федерации отменил свое обращение.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Новости партнеров