Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

Сербия опасается получать газ только через Украину

19 декабря 2014, 13:41 —
Мир
602
Глава МИД Сербии заявил, что сожалеет о ситуации с «Южным потоком», который был крайне необходим стране.
сербия, газ, ес, южный поток

«Южный поток» был необходим нам, мы столько в него вложили. Не только экономически, но и политически. Нам был необходим этот проект, он гарантировал независимость. Пока единственный путь поступления газа – через Украину, но принимая во внимание последние события там, нельзя останавливаться только на этом пути поставки газа», - заявил Ивица Дачич во время пресс-конференции с Сергеем Лавровым в Москве.

Глава МИД Сербии выразил надежду на то, что в ЕС не оставят Сербию, когда будут разрабатывать схемы подачи газа на Западные Балканы.

Южный поток

Газопровод «Южный поток» задуман Россией для диверсификации поставок российского природного газа в страны Европейского союза, а также для снижения зависимости поставок газа от таких стран-транзитеров, как Турция и Украина.

Труба «Южного потока» пройдет по дну Черного моря из района Анапы в болгарский город Варна. Затем, одна ветка газопровода пойдет через Балканский полуостров в Италию, а вторая в Австрию. Строительство «Южного потока» началось 7 декабря 2012 года и должно закончиться в 2015 году. Планируемая мощность газопровода – 63 млрд кубометров газа в год, оценочная стоимость проекта – 16 млрд евро.

В апреле 2014 года Европарламент начал давление на страны, которые участвуют в строительстве частей «Южного потока», призывая их отказаться от участия в проекте на своих территориях. После резолюции Европарламента появились сообщения об отказе от строительства трубы Болгарии и Сербии. Однако после визита в ряд стран ЕС президента РФ Владимира Путина и других высокопоставленных чиновников, все участники сухопутной части «Южного потока», несмотря на критику Европарламента, заявили и продолжении строительства.

Отметим, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк открыто призывал европейских партнеров саботировать строительство газопровода «Южный поток».

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google