Загрузка...

Россия показала миру пример для подражания, уничтожив все запасы боеприпасов с отравляющим люизитом

Военное обозрение
1030
В отличие от США, Россия выполняет обязательства по уничтожению химического оружия в рамках реализации Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении (КХО).
химоружие, боеприпасы, люизит, уничтожение, россия, подробности, выполняет обязательства, сша

Так, на химобъекте "Кизнер" в Удмуртии были ликвидированы боеприпасы с отравляющим веществом люизит, передает "Российский Диалог".

Об этом в воскресенье, 3 сентября, заявил зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

"Практически все боеприпасы химического оружия уничтожены. Вот сегодня одна из составляющих химического оружия, в данном случае, вещество (люизит) — был уничтожен", — сказал депутат.

Информацию подтвердил начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химоружия генерал-полковник Валерий Капашин. По его словам, России осталось ликвидировать только небольшую партию химических боеприпасов с отравляющим веществом типа "ви-икс". Это позволит полностью исполнить обязательства Москвы по международной Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении.

"Это произойдет в ближайшие недели, так как объект "Кизнер" в штатном режиме продолжает свою работу", — отметил генерал-полковник.

Для справки: люизит относят к стойким отравляющим веществам. Он обладает общеядовитым и кожно-нарывным действием. Токсичен для человека при любых формах воздействия, способен проникать через материалы защитных костюмов и противогаза. Люизиту присуще также раздражающее действие на слизистые оболочки и органы дыхания.

Напомним, в российском Министерстве иностранных дел уличили командование Соединенных Штатов в циничнейших двойных стандартах, что заключается в передаче боевикам-исламистам отравляющих веществ и заявлениях о погибших в Сирии детях.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", в РФ созданы первые боеприпасы массой до 50 кг для беспилотных летательных аппаратов.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...