В Ираке давят на курдов: результаты референдума требуют отменить, несмотря на отказ Курдистана

1451
​Официальный Багдад потребовал у правительства Курдистана отказаться от идеи о независимости.
В Ираке давят на курдов: результаты референдума требуют отменить, несмотря на отказ Курдистана
В Ираке давят на курдов: результаты референдума требуют отменить, несмотря на отказ Курдистана

Выдвинутый ультиматум от премьер-министра Ирака Хайдера аль-Абаде был отклонен представителем Иракского Курдистана Мавлюдом Мурадом, который не пожелал соглашаться на условия главы правительства. В Курдистане не хотят идти на компромисс и отменять результаты прошедшего референдума, передает "Российский Диалог" со ссылкой на Reuters.

В свою очередь, аль-Абаде решил повторить требования правительства Ирака. В случае если курды не захотят идти на уступки Багдаду, премьер-министр грозится ввести запрет на международные полеты в курдский регион.

"Мы не будем вести диалог о результатах референдума. Если они хотят начать переговоры, они должны отменить референдум и его результаты", - сообщил Аль-Абаде во время своего выступления в парламенте.

Отметим, министр транспорта Регионального правительства Курдистана Мавлюд Мурад заявил о необходимости держать контроль над аэропортами с целью ведения эффективной борьбы с ИГИЛ.

Напомним, 25 сентября в курдский автономии Ирака прошел референдум о поддержке независимости. Референдум не был признан ни центральным правительством Ирака, ни другими странами.

В Иракском Курдистане, согласно последним данным, 91,83% избирателей проголосовали за независимость этого региона.

Ранее Эрдоган пригрозил Курдистану воздушной атакой в качестве ответа Турции на референдум о независимости. Как сообщал "Российский Диалог", правительство Ирака выразило готовность к силовым стычкам с Курдистаном.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров