На затонувшем континенте Зеландия нашли следы жизни

1163
По словам исследователей, на затонувшем континенте Зеландии нашли свидетельства о существовании жизни. Ранее вышеприведенный континент гораздо сильнее выступал из воды и включал в себя как значительные участки суши, так и мелководные моря, что позволяло животным и растениям мигрировать 80 млн лет назад. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.
На затонувшем континенте Зеландия нашли следы жизни
На затонувшем континенте Зеландия нашли следы жизни

К Зеландии относятся остров Лорд-Хау у восточного побережья Австралии, Новая Каледония и Новая Зеландия. Следует отметить, что открытие микроскопических оболочек организмов, спор и пыльцы от наземных растений показывают, что география и климат Зеландии в прошлом были совершенно разными.

Исследователи пробурили отверстия глубиной более 860 м в морском дне в шести разных местах по всей Зеландии. Собранные осадочные отложения показали признаки тектонических и экологических изменений в течение миллионов лет.

Предполагается, что континент площадью в 5 млн км², примерно размером с индийский субконтинент, отделился от Австралии и Антарктиды около 80 млн лет назад.

Ранее ученые поразили заявлениями о появлении новых суперконтинентов в будущем.

Пангея Проксима появится в результате движения Северной Америки на восток. Она утянет за собой Южную, Атлантический океан исчезнет, а образовавшийся суперконинент протянется от Северного полюса к Южному через экватор.

Амазия будет сформирована вследствие слияния Азии и Северной Америк. Новопангея возникнет после исчезновения Тихого океана и смыкания Северной Америки с Африкой и Евразией.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров