Опубликованы любопытные кадры самого мощного сияния на Марсе в истории

1507
По данным NASA, поверхность “красной планеты” озарилась сильной ультрафиолетовой вспышкой.
Опубликованы любопытные кадры самого мощного сияния на Марсе в истории
Опубликованы любопытные кадры самого мощного сияния на Марсе в истории

Ее яркость оказалась в 25 раз сильнее любой другой вспышки, зафиксированной когда-либо. Об этом сообщает пресс-служба NASA, передает “Российский Диалог”.

Причиной столь яркой вспышки стала солнечная буря, которая произошла 11 сентября. Ее появление спровоцировало выброс в космос большого количества плазмы.

Подобные сияния происходят из-за воздействий солнечных бурь на марсианскую атмосферу. Поскольку Марс не обладает таким магнитным полем, как Земля, сияние может окутывать всю планету.

Ранее Илон Маск смоделировал полет на Марс и изменение его поверхности. Известный миллиардер и изобретатель хочет не только отправить ракету к этой планете, но и колонизировать ее.

Филантроп намерен построить космический корабль вместимостью до 120 человек и сверхтяжелую многоразовую ракету, которая сможет доставить на планету первых астронавтов еще до колонизации.

Напомним, астрономы не исключили разрушение Марса после столкновения с движущимся к нему астероидом 2015 UM67, который в 150 раз тяжелее Челябинского метеорита.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров