Загрузка...

Электроснабжение в Крыму частично восстановлено

Россия
1038
Украина частично возобновила поставки электроэнергии в Крым после неожиданного отключения.
крым, электроэнергия, украиина

Об этом сообщил первый вице-премьер Республики Крым Михаил Шеремет. «Мы провели переговоры, сейчас электроснабжение частично восстановлено, в Крым поступает около 650 мегаватт», - сказал Шеремет журналистам.

По его словам, украинская сторона не сообщила о причинах отключения. «Может быть, это была авария, возможно, еще какие-то причины. Иногда такие действия делают, знаете, как Шапокляк из мультфильма - без особых причин и ничего не объясняя», - сказал Шеремет.

Он сообщил также, что экстренные источники электроснабжения - мобильные дизельные и газотурбинные электростанции в Крыму пока работают. «Когда ситуация нормализуется полностью, мы их отключим и перейдем на обычный режим электроснабжения», - сказал первый вице-премьер.

Как сообщал «Российский Диалог», утром, 23 декабря, Крым был полностью отключен от энергоснабжения.

По словам министра энергетики Сергея Егорова, отключение произошло со стороны Украины по всем четырем линиям.

«Час назад в одностороннем порядке из Украины полностью отключено электроснабжение Республики Крым и города Севастополя, - сообщил Егоров. - По всем четырем линиям, в ноль».

По его словам, предпринимаются мероприятия по поднятию собственной генерации, чтобы обеспечить электроснабжением хотя бы половину полуострова, обеспечить работу мобильной связи. «Ведутся переговоры с Украиной о том, чтобы они возобновили электроснабжение республики», - добавил министр.

Накануне, 23 декабря, глава республики Сергей Аксенов сообщил, что Россия подписала контракт с Украиной о транзите электроэнергии на территорию Крыма.

Тогда он заявил, что отключений на полуострове не предвидится, т.к. средства Украине выплачиваются в полном объеме.

В пиковые часы потребления Крым в на 70-90% зависит от перетоков с территории Украины. Собственную выработку электроэнергии на полуострове обеспечивают ТЭЦ, солнечные и ветряные электростанции.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: Интерфакс
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...