СМИ: ЕС остается только молиться, чтобы события в Испании и Каталонии не привели к такому кровопролитию, как на Украине

2602
​Лидерам ЕС остается только молиться, чтобы каталонский кризис не перерос в кровопролитную гражданскую войну по примеру Украины. Тем не менее, такое развитие событий предотвратить будет нелегко, так как "джинн уже покинул бутылку", а ЕС продемонстрировал свое полное бессилие.
СМИ: ЕС остается только молиться, чтобы события в Испании и Каталонии не привели к такому кровопролитию, как на Украине
СМИ: ЕС остается только молиться, чтобы события в Испании и Каталонии не привели к такому кровопролитию, как на Украине

Об этом пишет Sydöstran. 

В пятницу в Европе было провозглашено новое "государство" — Каталония. Однако это совсем не означает, что суверенитет этого государственного образования признает международное сообщество, в том числе и ЕС, уверена Sydöstran.

По сути, каталонский парламент не обладает контролем над всем регионом, в отличие от правительства в Мадриде. Кроме того, "националистическое и сепаратистское" правительство в Барселоне не поддерживает ни одна иностранная держава.

Каталония оказалась изолированной, и в обозримом будущем эта ситуация не изменится. Более того, в случае если Мадрид отправит на захват лидеров Каталонии полицейские и армейские соединения, то вполне может начаться кровопролитие. При таком развитии событий лидеров Каталонии осудят за государственную измену, что лишь подогреет националистические настроения в регионе. "В итоге страна превратится в пороховую бочку", — подчеркивает газета.

Худшее, что может произойти, — это новая гражданская война в Испании. Происходящее в стране напоминает о развале Югославии в начале 90-х, который привел к разгулу террора и потокам беженцев.

Тогда ЕС оказался в замешательстве, а на территории Югославии на протяжении нескольких лет шли этнические чистки, которые привели к ужасающим последствиям. По мнению Sydöstran, национализм и сепаратизм всегда идут рука об руку, поэтому в целях сохранения территориальной целостности страна обычно прибегает к военной силе.

"Это видно на примере событий, которые последовали за насильным присоединением Россией Крыма несколько лет назад, — подчеркивает Sydöstran. — Поэтому сейчас восточная часть Украины находится в состоянии войны, в которой участвуют русские националисты при поддержке националистического российского правительства Владимира Путина".

В данных обстоятельствах лидерам ЕС остается только молиться, чтобы последующие события в Испании и Каталонии не привели к такому же кровопролитию, как на Украине. Однако, как пишет издание, "джинна уже выпустили из кувшина".

Хотя ЕС и не поддерживает сепаратизм в Каталонии, в европейских столицах, затаив дыхание, следят за событиями в Испании. Ранее председатель Европейского совета Дональд Туск уже заявил, что Мадрид "остается единственным партнером на переговорах" с Брюсселем.

"ЕС отбросил всякую надежду на посредничество между Барселоной и Мадридом. Слова Дональда Туска показывают, что ничего не изменится: Испания останется единственным партнером ЕС на переговорах. Туск надеется, что испанское правительство прибегнет "к силе аргументов, а не к силе как к аргументу". Бессилие никогда не было более очевидно", — подводит итог Sydöstran.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: RT
Новости партнеров