Загрузка...

Ученые нашли в Библии первое описание солнечного затмения

Наука и техника
302
Британские исследователи установили очную дату одного из древнейших описанных солнечных затмений. Научный мир заинтересовал отрывок Ветхого завета, в котором рассказывается о том, как Иисус вел народ Израиля в Ханаан, область современных Израиля и Палестины. При этом описано, как он приказал остановиться Солнцу и Луне. Ученые считают, что в этом отрывке содержится описание реального астрономического явления – солнечного затмения. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.
наука,технологии,общество,происшествия,мнение,затмение,Библия

В англоязычных переводах Библии, созданных при короле Якове, говорится о том, что небесные светила попросту перестали двигаться. Но исконный текст сообщает, что Солнце и Луна перестали делать свое обычное дело – светить. Следовательно, когда Луна оказывается между Землей и Солнцем и Солнце и ʺперестает светитьʺ, речь идет о солнечном затмении.

Астрономы уточнили расчеты затмений, приняв во внимание изменения в скорости вращения Земли. Вычисления показали, что единственное кольцеобразное затмение, которое было видно в Ханаане между 1500 и 1050 годами до н.э. произошло 30 октября 1207 года. Если это предположение верно, то это затмение является древнейшим из описанных и позволяет уточнить годы правления Мернептаха и Рамзеса II.

Ранее пользователи Twitter стали свидетелями “лучшего затмения в истории”, фото которого опубликовал Дональд Трамп.

Картинка, которую выложил Трамп на странице в Twitter, состоит из 4 коллажей. На 3 первых изображениях на заднем фоне виден экс-глава США Барак Обама с задумчивым лицом, представленный в черно-белом цвете, а на переднем – улыбчивый и яркий Трамп, передает “Российский Диалог”.

Просматривая все изображения, видно, как глава США постепенно смещается к центру фотографии и полностью “затмевает” своего предшественника из Демократической партии.

Коллаж получил большую популярность среди пользователей всемирной Сети. Также под изображение имеется заметка, которую оставил действующий президент США Дональд Трамп: “лучшее затмение в истории”

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...