Загрузка...

В России "не осталось средств на выплаты пенсий"? Кудрин "спрогнозировал", что будет дальше

Экономика
5164
В четверг, 16 ноября, экс-министр финансов, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин рассказал о якобы катастрофической ситуации, которая сложилась в пенсионной отрасли. На данном этапе, по его мнению, в стране не осталось ресурсов для выплаты нынешнего размера пенсий.
кудрин, цср, экономика, политика, общество, россия, здравоохранение, образование, пенсионеры, пенсии, нет денег

По словам Кудрина, виной тому стало то, что в минувшем году правительство не проиндексировало пенсии. Единоразовая же выплата не покрыла потерь пенсионеров, передает "Российский Диалог" с ссылкой на в интервью «Аргументам и фактам».

"Скажу прямо: да, не осталось (средств для выплаты пенсий). Смотрите, в 2016 г. государство впервые нарушило свои обязательства и не провело индексацию пенсий для всех пенсионеров. Однократная выплата в размере 5000 руб. не компенсировала то, что люди недополучили. Сейчас обсуждается ограничение выплат работающим пенсионерам. Это все следствие дефицита средств в Пенсионном фонде", — сказал Кудрин в интервью.

За последние 7 лет расходы на пенсии выросли на 3% ВВП (около 2,5 трлн рублей в год). Соответствующие суммы ежегодно тратятся в России на образование, медицину и другие отрасли.

Чтобы выплачивать даже нынешние пенсии, считает Кудрин, придется пойти на решительные шаги и заморозить инвестиции в ряде других социально значимых сферах. Это обернется негативными последствиями, как утверждает экс-министр финансов.

Ранее Кудрин рассказал, что в стратегии развития России до 2035 года запланировано уменьшить число пенсионеров на 9%, или на 3,87 миллиона человек. Это произойдет за счет повышения возраста выхода на заслуженный отдых для женщин — до 63 лет, для мужчин — до 65 лет (с шагом на полгода начиная с 2019-го). 

Как сообщал "Российский Диалог", Кудрин призывает уволить треть чиновников и значительно сократить затраты на госуправление.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...