Загрузка...

Американские СМИ назвали условия, при которых отношения России и США еще можно спасти

Мир
2105
В настоящее время российско-американские отношения находятся практически в худшем состоянии со времен холодной войны, и ни администрация Трампа, ни американские конгрессмены не демонстрируют особого желания наладить их
трамп, путин, россия, сша, санкции, политика, нато, сирия, обама, европа

Конгресс, провоцируемый антироссийской истерией многих американских СМИ, ввёл новые санкции, чтобы наказать Москву за её предположительное «вмешательство» в президентские выборы — причём закон о новых санкциях был составлен таким образом, чтобы президент США не смог проигнорировать его требования, пишет Дэниел Ларисон на страницах The American Conservative, передает RT. Это гарантирует, что данный закон будет оставаться в силе ещё очень долго, как и другие препятствия на пути к налаживанию отношений с Россией, подчёркивается в статье.

При этом президент Трамп фактически уже «не может сделать ни шага, чтобы его не посчитали марионеткой Путина», поэтому некоторые задаются вопросом: «Сближение с Россией все ещё возможно?» — констатирует автор. Из-за «сомнительных контактов» между некоторыми членами предвыборного штаба Трампа и российскими чиновниками его новая администрация не смогла сделать ни одного шага в сторону конструктивного взаимодействия с Россией, не спровоцировав при этом обвинения в том, что она «выполняет распоряжения Москвы». Обычно реакция Белого дома на подобные затруднительные ситуации заключается в том, чтобы вторить наиболее привычным консервативным точкам зрения в спорных вопросах и не предпринимать никаких скоординированных усилий для налаживания связей с российским правительством, что можно наблюдать и сейчас, отмечает The American Conservative.

Недавно госсекретарь США Рекс Тиллерсон выступил в Центре Вильсона с речью, в которой он говорил о России в первую очередь как об «угрозе» для Европы. И хотя Тиллерсон отметил, что США хотят наладить «новые продуктивные отношения» с Москвой, но в то же время назвал все прежние провалы в отношениях исключительно результатом «российской агрессии». Согласно чрезмерно упрощённой точке зрения главы американской дипломатии, «обе попытки предыдущих администраций перезагрузить отношения между Россией и США-Европой повлекли за собой вторжение России на территорию соседнего с ней государства» — хотя на самом деле всё произошло не совсем так, говорится в статье.

По мнению автора, война с Грузией в 2008 году, на которую ссылается Тиллерсон, стала результатом «безрассудства» грузинского правительства и его чрезмерного доверия к «вводящим в заблуждение» обещаниям Запада, включая и заверения в том, что Украина и Грузия однажды смогут стать членами НАТО, как пообещали им лидеры альянса на саммите в Бухаресте. И какую бы «перезагрузку» ни пытался провести Джордж Буш в самом начале своего президентства, к тому времени она давно уступила место противостоянию в отношениях с Москвой, напоминает The American Conservative. Это повлекло за собой выход США из Договора о противоракетной обороне, начало войны в Ираке, реализацию программы ПРО в Центральной Европе, расширение НАТО на восток и поддержку, которую США оказывали так называемым «цветным революциям» в бывших советских республиках.

В эпоху Обамы очередная «перезагрузка» вначале позволила достичь некоторых успехов. Однако вскоре все застопорилось, говорится в статье: «Россию охватило негодование и обида в связи с принятием Закона Магнитского и вторжением в Ливию, обернувшимся сменой режима, против которого Россию убедили не выступать». Конфронтация вокруг гражданской войны в Сирии тоже внесла свой вклад в ухудшение российско-американских отношений. И к тому моменту, когда в 2014 году на Украине разразился политический кризис, та «обнадёживающая» атмосфера, которая возникла ранее, уже давно рассеялась, а реакция США и их союзников на украинский кризис только усугубили охлаждение в их отношениях с Россией, пишет The American Conservative.

«Если наше правительство не способно признать роль США в ухудшении отношений между Вашингтоном и Москвой, оно обречено повторять те же ошибки, которые совершили его предшественники», — предупреждает автор. С учётом этого напрашивается вопрос: возможно ли наладить нормальные продуктивные отношения между Россией и США? Несмотря на серьёзные препятствия, о которых сказано выше, это всё же возможно, отмечается в статье. Какими бы натянутыми ни стали российско-американские отношения за последние годы, их всё равно нельзя назвать такими же плохими и опасными, какими они бывали в различные моменты холодной войны — и это доказывает, что сегодня у США и России «гораздо меньше причин враждовать друг с другом, чем было прежде», и что с текущими разногласиями будет легче справиться.

Кроме того, у современной России «гораздо меньше амбициозных внешнеполитических целей, чем было у СССР», и она представляет собой гораздо менее значимую угрозу для США и их союзников, уверен автор. По его мнению, у США теперь нет никаких причин соперничать с Россией в непосредственной близости от её границ, а тот факт, что Россия оказывает поддержку нескольким своим «клиентам», ничем не угрожает интересам США. В целом обеим державам вовсе не нужно становиться противниками, и Вашингтону не стоит вступать в противостояние с Москвой там, где сохраняется сфера её влияния, рекомендует The American Conservative: «Для стабильности Европы и международной безопасности крайне важно, чтобы США и Россия поддерживали сотруднические отношения, которые позволят им реализовывать их интересы и улаживать разногласия. В те периоды, когда между Вашингтоном и Москвой были относительно хорошие отношения, уровень напряжённости в отношениях между Россией и её соседями тоже снижался».

Причём нормализация отношений с Россией даст преимущества не только для Европы, поясняется в статье: «Конструктивные отношения с Россией крайне необходимы для решения множества международных проблем, включая борьбу с терроризмом и урегулирование длительных конфликтов». На протяжении последних несколько лет уже была возможность наблюдать, чего именно можно было бы достичь благодаря такому сотрудничеству: в частности, речь идёт о соглашении по иранской ядерной программе и новом договоре о сокращении вооружений, для подписания которых потребовалось провести серьёзную дипломатическую работу, напоминает автор.

Чтобы восстановить отношения с Россией, правительству Трампа придётся приложить массу подобных усилий на протяжении длительного периода времени и воздерживаться от новых провокационных шагов, подчёркивается в статье. Вероятно, неплохим началом для этого может стать отказ администрации Трампа от плана по предоставлению оружия Украине, учитывая, что такая «неразумная мера» может окончательно лишить Вашингтон шансов на налаживание отношений с Москвой, заключает The American Conservative.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...