Загрузка...

Открытие на Марсе: на поверхности Красной планеты найдены ледяные щиты толщиной 100 метров

Наука и техника
487
Ученым удалось выявить на поверхности Марса обширные запасы льда, выходящие на поверхность планеты. Структура льда позволит изучить историю марсианского климата.
наука,технологии,общество,происшествия,космос,марс,мнение,лед

Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.

По словам исследователей, ледяные щиты могут достигать толщины 100 метров, при этом многие из них залегают совсем не глубоко — на глубине 1–2 метров. В перспективе этот лед сможет стать источником воды для будущих марсианских миссий, а также рассказать об истории изменений климата планеты.

Марс обладает значительными запасами льда. Самые заметные из них — полярные шапки, расположенные вокруг полюсов планеты. В средних широтах планеты имеются залежи льда, но ранее считалось, что они не достигают поверхности — из-за низкого атмосферного давления тающая вода быстро испаряется.

Ранее ученые обнаружили на Красной планете трубопровод.

В последнее время Curiosity продолжает следить за областью, напоминающую пересечение множества труб, система которых очень напоминает земную канализацию. Ученый сравнил их с ордовикскими следовыми окаменелостями, исследуемые ранее.

Кроме этого, у этих строений имеются пустоты, что говорит о существовании марсианских каналов, по которым раньше текли подземные воды. Вероятнее всего, они были завалены в результате сейсмической активности.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...