Загрузка...

СМИ: спустя четверть века после распада СССР Россия вновь получила в Юго-Восточной Азии свободу для маневра

Мир
1633
Почти через четверть столетия после распада Советского Союза Россия возвращается в Юго-Восточную Азию, где распространяющийся авторитаризм даёт Москве свободу для манёвра.
россия, азия, камбоджа, политика, Запад, политика, китай

Как пишет Nihon Keizai Shimbun, наглядным примером этого является Камбоджа, где крупнейшую оппозиционную партию вынудили самораспуститься перед всеобщими выборами в июле. И в то время как правительства стран Запада посчитали, что в этих условиях выборы вряд ли можно будет назвать честными, Россия заняла место главного иностранного наблюдателя, передает RT.

Как продолжает издание, правительство премьер-министра Хун Сэна вынудило распуститься оппозиционную Партию национального спасения Камбоджи на том основании, что её президент Кем Соха обвинён в национальной измене. США, Европейский союз и целый ряд других стран осудили этот шаг, отказали в своей поддержке готовящихся выборов и призвали к введению санкций. Однако образовавшийся вакуум с радостью заполнила Россия. Дмитрий Медведев заверил Хун Сэна в том, что Россия пошлёт своих наблюдателей на выборы, и выразил им полную поддержку.

«Легко себе представить, что после этого произойдёт. Российские наблюдатели рутинным образом одобрят выборы, которые наблюдатели от ОБСЕ сочтут недемократическими», — пишет автор статьи.

Козырной картой России в отношениях с Камбоджей является задолженность последней с советских времён. Камбоджа хочет, чтобы Россия списала или хотя бы частично уменьшила сумму, равную $1,5 млрд. Москва долгие годы не хотела уступать, однако сейчас смягчила свою позицию. В ноябре Медведев выразил желание вести по этой проблеме переговоры, предложив создать специальную рабочую группу, сообщили источники. Неясно, что Россия захочет получить в качестве компромисса, но некоторые аналитики полагают, что это может быть право использовать камбоджийские порты её Тихоокеанским флотом.

«Всё это является частью хорошо знакомой тактики правительства российского президента Владимира Путина: усиление связей с авторитарными режимами для противодействия Западу, в особенности США», — пишет Nihon Keizai Shimbun.

Советский Союз, продолжает японское издание, поддерживал прочные связи с коммунистическими странами, такими как Вьетнам, и имел огромное влияние на Юго-Восточную Азию. Эти связи ослабли, однако Владимир Путин восстановил многое из международного потенциала России и снова фокусируется на Юго-Восточной Азии. Российский президент находит родственные связи с так называемыми нелиберальными демократиями — странами, которые сохраняют внешние рамки демократии, но выборы в которых не более чем инструмент для легитимации существующих правительств.

Помимо Камбоджи, другие страны Юго-Восточной Азии представляют аналогичные возможности для усиления собственного влияния как для России, так и для Китая. Соответствующие условия имеются в Малайзии и Таиланде.

Со своей стороны, США обеспокоены как китайскими, так и российскими достижениями в Юго-Восточной Азии. Эксперты по внешней политике считают, что в Вашингтоне есть настоятельная необходимость улучшить отношения с Таиландом, давним союзником, даже если это означает отложить озабоченность по поводу прав человека и демократии.

«Запад ведёт тяжёлую битву, чтобы восстановить утраченные позиции в Юго-Восточной Азии. Факт остаётся фактом: Китай и Россия не навязывают своим партнёрам требований в отношении прав человека и демократии, что делает их привлекательными благотворителями для региональных лидеров, стремящихся остаться у власти», — заключает японское издание.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости