1 августа 2015
02:09
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Американский журналист: обвалив цены на нефть, США поставила под угрозу и собственную экономику

11 января 2015, 18:22 —
Экономика
1385
В первую очередь, из-за обвала цены на "черное золото", в штате Техас могут потерять работу четверть миллиона американцев уже к концу 2015 года.
общество, сша, куба, кастро, обама

Соединенные Штаты обеспокоены действиями Москвы, направленными на усиление евразийской интеграции, а также на создание альтернативных западным финансовых институтов, политика России мешает реализации «курса на Азию» Вашингтона, пишет американский публицист, специализирующийся на внешней политике США, Майк Уитни для журнала Counterpunch.

"То, как Америка "управляет" Евразией, критически важно. Силы, господствующие в Евразии, могут контролировать два из трех наиболее продвинутых и экономически продуктивных региона. 75% мирового населения проживают в Евразии, здесь также сосредоточено наибольшее количество ресурсов", — цитирует журналист одного из идеологов американской политики, политолога Збигнева Бжезинского.

В материале говорится, что "манипуляции" с мировыми ценами на нефть могут быть направлены против России, предлагающей альтернативное видение политики на евразийском пространстве. Так, Москва предлагает кооперативную модель и способствует усилению различных коалиций и альянсов, таких как банк БРИКС, Евразийский экономический союз и Шанхайская организация сотрудничества. Все эти организации представляют угрозу модели доминирования США в регионе, а также являются альтернативой финансовым институтам вроде МВФ и Всемирного банка.

"Соединенные Штаты должны прежде всего опасаться создания "региональных коалиций". <…> Россия, будучи одной из движущих сил таких организаций, стала главной проблемой для Вашингтона", — отмечает Уитни.

Политика Москвы является вызовом для Вашингтона по нескольким причинам, полагает американский публицист. Россия препятствует реализации "курса на Азию" внешней политики США, а также мешает решению задач Вашингтона на Ближнем Востоке. Так, стратегические цели американской политики в Сирии, Иране и на Украине не были достигнуты во многом из-за активных действий российского государства.

В частности, США собирались свергнуть режим Башара Асада, чтобы "переписать" карту Ближнего Востока и выстроить систему транзита газа в Европу через Катар и Турцию, однако из-за действий Москвы такой сценарий реализовать не удалось.

По мнению Уитни, столкновение геополитических интересов в Евразии могло стать катализатором нестабильности на мировых рынках нефти, которая негативно сказалась на российской экономике.

"Падение цен могло быть всего лишь вишенкой на торте в асимметричной атаке на российскую экономику. <…> Это объясняет решение Обамы разрешить американским производителям выбрасывать на рынок еще больше нефти, даже если из-за этого цены станут ниже. Очевидно, что издержки такой политики не имеют значения, пока она влияет на Россию", — считает публицист.

Тем не менее подобная политика будет иметь последствия и для западных государств, отмечается в статье. В штате Техас, точке крупнейшего производства нефти в США, потери количества рабочих мест могут составить 250 000 к 2015 году, если цены не начнут расти. В Оклахоме, Луизиане и Северной Дакоте на протяжении долгого времени наблюдался рост, однако нерентабельность добычи при низких ценах может погрузить экономику этих регионов в состояние дефляции. Волатильность на энергетических рынках, перспективы сокращения производства влияют и на британскую экономику. По оценкам консалтинговой компании Company Watch, 70% британских компаний, ведущих добычу и разработку месторождений и чьи акции размещены на мировых рынках, могут понести убытки в размере примерно £1,8 млрд.

Источник: РИА Новости
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google