Загрузка...

Астрономы сфотографировали "предсмертные муки" звезды - уникальные кадры

Наука и техника
623
Загадочная череда ярких вспышек, длительностью всего в несколько дней, сбивала с толку астрономов не одно десятилетие. И вот с помощью космического телескопа Кеплера удалось раскрыть их секрет.
вспышки, космический телескоп, Кеплер, ученые, звезда, сверхновая, FELT, спиральная галактика, свечение, ядерный удар

По мнению научных работников, им удалось о совершенно новом способе превращения звезды из умирающей в сверхновую. Необычный процесс получил название FELT, что переводится как быстро развивающийся светящийся переходной. Стоит заметить, что устройство Кеплер отличается от других мощных телескопов – если те могут делать снимки раз в несколько дней, то Кеплер следит за небом постоянно, и фотографирует голубую даль каждые полчаса, сообщает “Российский Диалог”.

Благодаря этой способности, аппарату удалось заметить процессы, связанные с этой звездой – ее смерть и зарождение новой, находящейся в рукаве спиральной галактики. Космическое тело удалено от нашей планеты на 1,3 миллиардов световых лет. Прежде эксперты считали, что FELT– это свечение, которое появилось после сильного ядерного удара. Теперь известно, что таинственные отблески появляются примерно за год до того, как звезда превратится в сверхновую.

Ранее стало известно о том, что в созвездии Церфея был найден необычный объект размером с Солнце. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...