Загрузка...

Вторая молодость возможна: ученые развеяли миф о необратимой деградации мозга

Наука и техника
1486
Группа исследователей из Колумбии пришла к выводу о том, что нервные клетки пожилого человека могут восстанавливаться, вопреки существующему стереотипу об обратном.
США, нервные клетки, нейроны, Колумбийский университет, Cell Stem Cell, нейрогенез

Ученые, работающие в Колумбийском университете, узнали, что нейроны пожилых людей могут восстанавливаться. Как оказалось, нервные клетки формируются у всех людей. Дабы доказать эту гипотезу, эксперты потребовали образцы ткани у 28 человек возрастом от 14-79 лет, не имеющих проблем со здоровьем. Более подробно о своем исследовании научные работники рассказывают в издании Cell Stem Cell. В научном сообществе образование новых нейронов назвали нейрогенезом, сообщает “Российский Диалог”.

Впервые об этом явлении заговорили еще в 90-е годы. Экспериментально доказать эту гипотезу ученым было сложно, так как человеческий мозг изучать значительно сложнее, чем мозг животного. Что интересно, авторы этого исследования использовали образцы из мозга испытуемых не позднее, чем за 26 часов до смерти.

Ранее стало известно об эксперименте специалистов из Южной Кореи. Так, мышей удалось заставить есть и спариваться в определенное время – блестящий результат манипулирования грызунами достигался за счет световых сигналов.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...