Загрузка...

Неутешительный вывод климатологов: течение Гольфстрим замедляется, перенося в Северную Америку и Европу все меньше теплой воды

Наука и техника
1264
Глобальное потепление ослабляет атлантическое течение Гольфстрим, приносящее южное тепло на север Америки и в Европу.
наука,технологии,общество,происшествия,климатологи,гольфстрим,природные катастрофы

Сегодня оно уже оказалось рекордно слабым за всю историю наблюдений, а в будущем может вовсе исчезнуть. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.

Ранее океанографы назвали катастрофы, к которым может привести остановка течения Гольфстрим. Как известно, в 1312 году течение немного остыло и замедлилось, что привело к восхождению малого ледникового периода. Вследствие данного происшествия европейские страны пережили подлинную экологическую катастрофу. По оценкам специалистов, за период с 1315 по 1317 годы из-за великого голода в Европе вымерла почти четверть населения. С 1371-го по 1791 годы в одной только Франции было 111 голодных лет.

Согласно предварительным подсчетам, Гольфстрим оказалось на 15 процентов слабее, чем в середине ХХ века. Это значительное падение, уменьшившее объемы переносимой воды на три миллиона кубометров в год, что соответствует стоку 15 таких рек, как Амазонка.

В норме эти токи доставляют тепло на север из экваториальных широт, а остывшая холодная вода возвращается с глубинными течениями. Их ослабление может быть связано и с аномальными летними ʺволнамиʺ жары, которые наблюдаются в последние годы, и с таянием ледников Арктики и Гренландии, развивающимся пугающими темпами.

Ранее климатологи заявили, что человечеству осталось еще 3 года спокойной жизни. По словам климатологов, на всей планете Земля произошли существенные изменения, которые никак не исправить. Научные деятели советуют побольше времени проводить с любимыми и дорогими людьми, готовясь к проживанию в совершенно других климатических условиях. Данные умозаключения сделаны на основании доклада климатолога Ретто Кнутти.

Ранее отмечалось, что от климатических изменений в Европе будет погибать 150 тысяч человек ежегодно.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров