Загрузка...

Новый прорыв в мировой науке: 3D-принтер освоил печать самоскладывающихся предметов

Наука и техника
796
Совместная кооперация китайских, австралийских и американских исследователей смогла выявить композитный полимер, который при использовании в 3D-принтере может воссоздавать предметы, складывающиеся самостоятельно в фигуры.
наука,технологии,общество,происшествия,3D-принтер,мнение,техника

Уникальную разработку представили на конференции CHI 2018. Для того чтобы распечатанные в плоскости объекты смогли преобразиться в трехмерные предметы, применилось два полимера – полилактид и термополиуретан. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.

Один из них при нагревании расширяется, а другой выступает ограничителем в некоторых местах, позволяя изменять форму. Подстраивать модель будет специальный разработанный инженерами алгоритм, который на заданной трехмерной структуре показал бы секции, которые должны использоваться при печати сформированного объекта. При нагревании после сканирования модель бы сложилась в определенный заданный образ.

Полимеры необходимо располагать в правильном порядке, и, нагрев плоскую фигуру, опустить ее в горячую воду и наблюдать, как она сама примет необходимую форму.

Ранее сообщалось, что Китай готовится штамповать людям уши на 3D-принтере. Клонированные уши пересадили детям с дефектами органов слуха. В ходе исследований специалисты смогли вырастить уши из биоматериала самих детей. Эксперты на 100% исключили вероятность отторжения тканей. Пациенты страдали врожденной микротией. Люди с подобным недугом практически лишены возможности слышать: их ушная раковина чаще всего недоразвита


Более того, ученые напечатали на 3D-принтере уникальную татуировку. Известно, что электронные изображения и умные чернила весьма популярны при создании сенсорных устройств. Исследователи решили попробовать задействовать также живые клетки при разработке новых устройств.

Ранее стало известно о том, что в Астрахани появилось приложение на сенсорные гаджеты для незрячих. Аналогов этой программы нет ни в одной стране. Благодаря ей люди с нарушенным зрением смогут печатать сообщения на сенсорных телефонах.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...