3 августа 2015
12:22
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Human Rights Watch: женевские конвенции на Донбассе нарушают обе стороны конфликта

25 января 2015, 19:05 —
Украина
425
Сотрудники организации присутствуют на месте событий и собирают информацию о конфликте.
Human Rights Watch, донбасс, днр, лнр ,армия украины

По данным Human Rights Watch, обе стороны конфликта на юго-востоке Украины нарушают женевские конвенции, сообщил исполнительный директор правозащитной организации Кеннет Рот.

«Без сомнения, данные говорят о том, что женевские конвенции нарушают обе стороны конфликта», — заявил Рот в интервью телеканалу Russia Today.

Исполнительный директор HRW уточнил, что достоверность докладов организации обеспечивается тем, что ее сотрудники присутствуют на месте событий и собирают информацию о конфликте непосредственно у его участников. «Мы также собираем вещественные доказательства, которые часто указывают на то, какое оружие было использовано и с какой стороны прилетел снаряд», — добавил Рот.

Как сообщал «Российский Диалог», ранее в Human Rights Watch подтвердили использование кассетных бомб на Донбассе.

«Что касается случаев, которые мы исследовали – там были четкие указания, что в использовании этого вооружения нужно обвинять украинскую сторону», - заявил исполнительный директор Human Rights Watch Кеннет Рот на пресс-конференции в декабре.

В частности, по его словам, у зоны поражения очень характерный вид, и однозначно можно сказать, что использовались кассетные бомбы.

«Мы смогли продемонстрировать – эти бомбы прилетели с той территории, которая, во всяком случае, находилась под контролем правительственных сил. Во всяком случае, это можно доказать тем, что некоторые бомбы, заряды не долетели и остались на той территории, которая контролируется Украиной», - подчеркнул он.

Рот также сообщил, что Human Rights Watch обращалось в военную прокуратуру по поводу применения кассетных бомб и установок «Град» для обстрелов территорий украинскими Вооруженными силами, на которых находится гражданское население. По его словам, руководство военной прокуратуры обратилось в Министерство обороны.

«Не удивительно, что Министерство обороны заявило, что кассетные бомбы украинской стороной не используются», - сказал исполнительный директор Human Rights Watch.

При этом, по его словам, проверка проводилась в отношении не кассетных бомб, а кассетных мин, то есть не того военного вооружения. «Такое расследование нас не очень удовлетворяет», - подчеркнул Рот.

Он также подчеркнул, что использование кассетных бомб и установок «Град» для обстрела территорий, на которых находится гражданское население, противоречит нормам Женевской конвенции. По словам исполнительного директора Human Rights Watch, руководство Минобороны дало указание военным не нарушать нормы Женевской конвенции, однако эти указания очень расплывчаты.

«Human Rights Watch требует, чтобы украинская сторона четко запретила использование установок «Град» и кассетных бомб для обстрела территорий, на которых есть гражданское население.

Источник: Ведомости
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google