3 августа 2015
17:36
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Очевидцы: Дебальцево погрузилось в каменный век

27 января 2015, 19:23 —
Украина
2519
В ожидании так называемого «дебальцевского котла» жители города готовят еду в настоящих котелках и топят снег, чтобы добыть воду.
дебальцево, дебальцевский котел, ато, донбасс, днр ,всу

«Обстрелы не прекращаются, стрельба идет круглосуточно. Люди сидят без света уже почти одну неделю. Гуманитарку выдают, но людей очень много. Кушать готовить не на чем, разве только на костре. Люди выживают, как только могут», - сообщила «Российскому Диалогу» жительница Дебальцево Владислава, возле дома которой сегодня упал снаряд и в нем вылетели стекла.

«Воды нет, родители топят снег. Хорошо хоть живут в частном доме, когда из погреба поднимаются, могут хоть покушать или погреться», - рассказала жительница Дебальцево Анна.

«Мама в Дебальцево, написала СМС часов 6-7 назад: «молитесь за меня...» и все... И что думать? Хотим, чтобы она выехала в Днепропетровск, а как сообщить ей об этом не знаем, связи нет. Вообще, переживаем, чтоб она жива была», рассказал «Диалогу» житель Дебальцево Сергей, который выехал из города.

В Дебальцево уже почти неделю нет воды, света, связи. Централизованного газоснабжения в городе нет.

Люди пытаются вырваться из зоны боевых действий по единственному открытому направлению – трассе «Дебальцево-Артемовск». В городе остается несколько тысяч людей, в том числе дети и старики.

Как сообщал «Российский Диалог», по состоянию на утро 27 января пользователи соцсетей сообщали, что дебальцевский котел не замкнулся.

Дебальцево

С 23 января, в результате боев, в городе нет света, воды, отопления, большие проблемы с мобильной связью, городские телефонные сети не работают уже неделю. По сообщениям пользователей соцсетей, жители многоквартирных жилых домов греются и готовят пищу на кострах в перерывах между обстрелами. Ночь с 26 на 27 января в городе прошла неспокойно.

«Звонила мама,Рязань,2 линия. Ночь была просто ужас. Сидели в подвале целую ночь. Говорит, что ездят прямо по улице и стреляют из минометов. В доме вылетели стекла».

«Только что позвонили с жд больницы, сказали ловит только лайф и то на 5 этаже. И только что лег «Град» по полю справа от больницы».

«На Черемушках люди в подвалах, разговор коротко, экономят заряд (телефона – ред.). Сейчас опять обстрел».

Пользователи соцсетей сообщают, что 26-27 января, в городе начали раздавать гуманитарную помощь возле пожарной части на улице Узловой, также там можно зарядить мобильные телефоны от генераторов. За гуманитаркой уже выстроились очереди. Также зарядить телефоны от генераторов можно в городской администрации Дебальцево в центре города, но из-за обстрелов многие боятся покидать пределы своих дворов и районов. В тоже время жители сообщают, что на легковом транспорте пока удается вырваться из «котла» и выехать в Артемовск.

Жители составили собственную сводку разрушений на основе информации, которую получают от родных, если удается дозвониться. В списке: ОШ№№3 и 4, жилые дома в разных частях города, в том числе центральной.

Город Дебальцево остается под контролем украинских сил.

Мироновка

Жители соседнего населенного пункта также сообщают об обстрелах. По неподтвержденным данным, снаряд попал в жилой дом в центральной части поселка (в районе магазина «Олимп»).

23 января один из снарядов разорвался на центральной проходной Мироновской ТЭС. Работа ТЭС нарушена. Также нарушено теплоснабжение поселка Мироновка — из двух теплотрасс от ТЭС тепло подается только по одной.

Кроме электроэнергии, тепловая электростанция с началом зимнего отопительного сезона обеспечивает теплом поселок Мироновский — его 8500 жителей, школы, детский сад, больницу.

Мироновка остается под контролем украинских сил.

Светлодарск

Жители населенного пункта сообщают, что всю ночь слышали звуки канонады. По информации из соцсетей, за ночь снаряды попали в 4 гаража. Также сообщается, что днем снаряды упали возле больницы. Погибла медсестра – сообщают жители города.

В соседнем селе Луганка пользователи соцсетей сообщают о попадании снарядов в районе речки.

Самый сильный обстрел за все время АТО Светлодарск пережил 24 января, когда снаряды повредили несколько многоквартирных домов, в результате были ранены несколько жителей города.

Светлодарск остается под контролем украинских сил.

Попасная

По сообщениям сводок ополчения, как только город Попасная перейдет под контроль сил ЛНР, «дебальцевски котел» захлопнется.

Однако, несмотря на сообщения таких сводок, по состоянию на 10.00 по мск 27 января, Попасная находится под контролем украинских военных.

«Укрармия в Попасной. Ночью по ул. Первомайская патрули ходили как обычно», - пишут в соцсетях.

Жители Попасной сообщают, что обстрел города начался примерно в 03.00-04.00 утра по мск. Данных о жертвах и разрушениях пока – нет.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google