3 августа 2015
17:00
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Нуланд призналась в любви к русской культуре, но не исключила очередных санкций против России

27 января 2015, 21:49 —
Россия
419
Виктория Нуланд, помощник госсекретаря США, призналась в любви к "загадочной русской душе" и русской культуре, однако обвинила Россию в несоблюдении минских соглашений.
Нуланд, Россия, санкции, любовь, русская культура

Власти США продолжают настаивать, что срыв минских соглашений лежит на ополченцах и России, поэтому ослабления санкций в отношении РФ ожидать не стоит, напротив, обсуждается их усиление, заявила во вторник помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, выступая в Институте Брукингса в Вашингтоне.

"Сегодня с обеих сторон Атлантики мы говорим об усилении давления на Россию. Россия поддерживает сепаратистов и не соблюдает минские соглашения", — заявила Нуланд, в очередной раз не предоставив никакой доказательной базы своим обвинениям. По ее словам, в Вашингтоне назначен на 18 февраля контртеррористический саммит, который продолжит обсуждать эту проблему с большим числом партнеров США.

Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Как отметила Нуланд, речи об изоляции России не идет. "Мы хотим открыть двери для интеграции России в трансатлантические связи. 20 миллиардов долларов для помощи России и улучшения демократических институтов в 90-х выделили только одни США", — напомнила она. А после призналась в любви "русской культуре и загадочной глубокой русской душе". "Эта любовь осталась во мне еще с подросткового возраста", — подчеркнула она, имея в виду практику, которую она проходила в СССР. Она не выразила озабоченности тем, что в США и в Европе действует телеканал Russia Today. "В США — свобода слова", — ответила помощник госсекретаря на вопрос журналистов.

"Мы используем любой канал для влияния на политику правительства и населения России. Санкции — один из них", — сказала Нуланд. Отношения РФ и США осложнились в 2014 году в связи с ситуацией на Украине, США ввели сначала точечные санкции против отдельных физлиц и компаний РФ, затем перешли к мерам против целых секторов российской экономики. Россия неоднократно заявляла, что разговаривать с Москвой на языке ультиматумов бесперспективно и неприемлемо.

Нуланд подчеркнула, что США продолжит поддерживать Украину во всем, "начиная от демократических реформ и заканчивая закрытием границы, чтобы не допустить повторения или эскалации конфликта". Однако когда и каким образом эта помощь будет оказываться, она не уточнила. Тем не менее, Нуланд заявила, что летального вооружения США Украине в настоящий момент не поставляет.

Она отметила, что конфликт в связи с Украиной не означает, что сотрудничество с российским правительством полностью остановлено. "Мы продолжаем активное взаимодействие по глобальным вопросам с Россией — это Афганистан, Сирия, нераспространение атомного оружия, это Иран. Министр иностранных дел (РФ Сергей) Лавров в режиме нон-стоп работает с нами над деэскалацией конфликтов в странах Ближнего Востока. Потому что мы все в этом заинтересованы", — добавила Нуланд.

Ранее "Российский Диалог" сообщал, что реакция РФ в случае принятия против нее мер по системе SWIFT будет без ограничений, заявил во вторник премьер-министр Дмитрий Медведев.

«В очередной раз начали рассуждать по поводу ограничения по системе сопровождения платежей, так называемому «свифту». Поживем-увидим, что будет происходить. Конечно, в случае принятия таких решений хотел бы отметить, что наша экономическая реакция и вообще всякая другая реакция будет без ограничений», — заявил Медведев на совещании во вторник, 27 января.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что в ЕС обсуждают возможность отключения России от системы SWIFT.

Источник: РИА Новости
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google