3 августа 2015
20:57
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

В беспорядках в Косово пострадали порядка 80 человек

28 января 2015, 10:47 —
Мир
312
Не менее 80 человек пострадали в ходе беспорядков, произошедших во вторник и в ночь на среду в столице сербского края Косово Приштине, сообщают сербские СМИ.
косово, приштина, митинг, полиция

По их данным, среди пострадавших - и полицейские, и сторонники албанской партии «Самоопределение», требовавшие отставки Александара Яблановича, министра труда в краевом правительстве, представляющего сербское меньшинство.

Для разгона протестующих полиция была вынуждена применить водометы и слезоточивый газ. Председатель партии «Самоопределение» Альбин Курти сообщил журналистам о намерении продолжить акции протеста.

Протесты вспыхнули в ответ на недавние высказывания Яблановича, который назвал дикарями албанцев, которые не пропустили сербскую процессию, направлявшуюся в один из монастырей в день православного Рождества 7 января. Албанцы сочли, что в составе процессии находились военные преступники.

Как сообщал «Российский Диалог», полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ и водометы.

Ябланович позже публично извинился за свои слова. Он один из трех сербов в косовском правительстве.

Источник: Интерфакс
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google