4 августа 2015
08:40
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Уровень воды в озере Байкал приближается к критической отметке

1 февраля 2015, 15:43 —
Россия
1464
​Уровень воды в озере Байкал из-за маловодья упал на этой неделе еще на один сантиметр.
Байкал, уровень воды, снижение, Россия

Теперь до критической отметки остается шесть сантиметров. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя рабочей группы экспертов, созданной по решению правительственной комиссии.

"Уровень в Байкале сейчас — 456,06 метра", — сказал он.

Кроме того, по его словам, за последние две недели уровень воды в озере снизился на 2 сантиметра.

Напомним, ранее власти Бурятии заявили о падении воды в озере на 40 сантиметров по сравнению с показателем 2013 года. По данным МЧС РФ, приток воды в озеро летом и осенью 2014 года из-за маловодья составил лишь 67% от нормы. Правительство РФ ввело режим повышенной готовности в Иркутской области и Бурятии в связи с чрезвычайно низким уровнем воды в Байкале.

Отметим, что Байкал — самое глубокое и чистое озеро планеты, содержащее четверть мирового запаса пресной воды. Его полный объем — 23 тысячи кубических километров воды. Озеро и прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны, бо́льшая часть видов животных эндемична.

Источник: РИА Новости
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google