Загрузка...

Пушилин: итоговый документ о мире в Донбассе подпишут Захарченко и Плотницкий

2967
Полпред ДНР Денис Пушилин заявил, что парафирование документа контактной группы по урегулированию кризиса на Украине возможно на уровне полпредов.
Пушилин: итоговый документ о мире в Донбассе подпишут Захарченко и Плотницкий
Пушилин: итоговый документ о мире в Донбассе подпишут Захарченко и Плотницкий

Также он отметил, что на подписание приедут главы самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

"Абсолютно логично, если сейчас документ будет разработан и парафирован на уровне полномочных представителей, а именно на подпись этого документа, конечно же, приедут уже главы", - заявил Пушилин.

Представители ЛНР и ДНР на минских переговорах в своем совместном заявлении, распространенном в воскресенье, назвали одним из главных условий для начала переговоров подготовку и парафирование обоюдоприемлемого документа.

Парафирование документа — предварительное подписание международного договора инициалами лиц, участвовавших в его выработке. Это необязательная стадия заключения договора, осуществляется по желанию сторон. Юридическое значение парафирования состоит в том, что оно связывает подписавших лиц обязательством считать переговоры по конкретным частям или по тексту в целом законченными и лишает их возможности отступать от уже согласованных формулировок. Однако юридически обязательного согласованного текста для государств оно не создает: правительства этих государств могут по своему усмотрению, ознакомившись с проектом парафированного договора (или его частями), внести в него любые изменения или дополнения, передает РИА Новости.

Напомним, 31 января в Минске прошла встреча контактной группы по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины. В переговорах участвовали представитель Киева экс-президент Украины Леонид Кучма, представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, посол России на Украине Михаил Зурабов, представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего. Руководители России, Франции и Германии выражали надежду, что плодом этих переговоров станут прекращение огня и отвод тяжелой техники из зоны конфликта. Но в результате встречи участники переговоров в Минске никаких документов не подписали.

"Стороны не подписали никаких документов по итогам встречи в Минске, посвященной урегулированию конфликта на юго-востоке Украины", - отметид представитель самопровозглашенной ЛНР Владислав Дейнего.

Кроме того Дейнего также заявил, что обсуждение документа продолжается.

В свою очередь лидер самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий отвергает обвинения в адрес самопровозглашенных ЛНР и ДНР в срыве переговоров в Минске.

"Если Кучма хочет обвинять меня и Захарченко (Александр Захарченко - ред.), пусть он сначала вспомнит, что его самого вчера не было, и для того, что бы Леониду Даниловичу участвовать в переговорах, должно быть официальное назначение его уполномоченным представителем", — сказал Плотницкий,

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Новости партнеров