4 августа 2015
23:00
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Китай заинтересован в строительстве моста через Амурский залив

3 февраля 2015, 12:14 —
Россия
542
Глава Владивостока Игорь Пушкарев и губернатор народного правительства Яньбянь-Корейского автономного округа (ЯКАО) Китая Ли Цзинхао подписали во вторник соглашение о сотрудничестве на 2015 год.
китай, мост, амурский залив, владивосток

В частности, губернатор ЯКАО заинтересован в строительстве Владивостокской кольцевой автодороги (ВКАД) и моста через Амурский залив на полуостров Песчаный, которые бы резко увеличили грузооборот между регионами.

«Нынешние меняющиеся экономические условия необходимо рассматривать как поиск новых возможностей сотрудничества и развития. Это, среди прочего, создает и более благоприятные условия для инвестирования зарубежного, в том числе и китайского, капитала в Россию и во Владивосток. В этом свете ВКАД и мост через Амурский залив могут стать крупнейшим совместным взаимовыгодным региональным проектом», - заявил по окончании переговоров мэр города Игорь Пушкарев.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, согласно подписанному документу, взаимодействие сторон должно помочь развитию сотрудничества в экономике, туризме, спорте, культуре и других сферах.

Между Владивостоком и Яньбянь-Корейским автономным округом КНР с 2011 года действует договор о побратимских отношениях.

Проект ВКАД предполагает строительство альтернативной автодороги вдоль берега Амурского залива практически через все районы города. В дальнейшем магистраль должна быть соединена с транспортной сетью острова Русский. Рассматривается несколько вариантов строительства ВКАД с учетом плотной застройки и расположения промышленных объектов. Проект поддержал вице-премьер РФ, полпред в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Как сообщал «Российский Диалог», на скоростную железную дорогу от Пекина до Москвы Китай потратит 242 миллиарда долларов.

Общая протяженность железной дороги составит 7 тысяч километров. Маршрут железной дороги будет проходить через Казахстан, а время в пути составит два дня, передает агентство Блумберг, ссылаясь на заявление правительства в социальной сети Weibo. Железная дорога сможет облегчить путешествие из Пекина в Москву и сократить время в пути, отмечается в заявлении.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google