4 августа 2015
21:11
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

В ДНР введен мораторий на платежи Киеву за газ и электроэнергию - пока временно

4 февраля 2015, 17:04 —
Военное обозрение
1009
Власти самопровозглашенной ​ДНР запретили металлургам и коксохимикам платить Киеву за газ и электричество «до чёткого определения ситуации».
ДНР, Донецк, Донбасс, ДонОГА, Кихтенко, промышленность, экономика, платежи, Украина

Власти самопровозглашенной ДНР запретили металлургам и коксохимикам платить Киеву за газ и электроэнергию «до чёткого определения ситуации». Как сообщает Донецкое агентство новостей, такое распоряжение огласил сегодня во время встречи с промышленниками республики руководитель администрации главы ДНР Максим Лещенко.

По его словам, Национальная комиссия по регулированию в сфере энергетики (НКРЕ) предпринимает попытки отказа в расчетах с Донецкой Народной Республикой.

«Со стороны НКРЕ были какие-то поползновения по поводу отказа в расчётах. Соответственно, сразу предупреждаю: платежи предприятий по энергетике и газоснабжению просто до чёткого определения ситуации сейчас не производить. Пока недельный тайм-аут до определения дальнейших действий. Согласуем это с профильными министрами и Главой республики», — заявил руководитель администрации главы ДНР.

Лещенко подчеркнул, что «объём электроэнергии, который производится на территории республики, вполне достаточен, чтобы себя запитать». 

Отметим, несколько дней назад глава Донецкой областной администрации (подконтрольной Украине части территории Донбасса) Александр Кихтенко пригрозил жителям ДНР отключением от электроснабжения. Как сообщало издание Dialog.ua, такую меру губернатор счел справедливой в отместку за обстрел Дебальцево.

"Я, например, после такого варварского обстрела Дебальцево (я там был где-то два с половиной часа, и два с половиной часа не прекращался огонь именно по Дебальцево),я всерьез задумался о том, что надо отключить от электроэнергии Донецк. И дал поручение чтоб мне подготовили справку, можно это, или нет, сделать технически. И сейчас мы этот вопрос изучаем... Если вы нам не даете сегодня возможности восстановить энергоснабжение, - а не дают, мы обращались 8-10 раз по линии ОБСЕ, чтоб дали коридор, дали возможность восстановить свет и людям нормально выживать. А в ответ: ничего, померзните! И это те люди, которые называют себя гордо Донецкая народная республика…", - сказал председатель Донецкой ОГА. 

Источник: Новости Донецкой республики
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google