Загрузка...

Пушилин: визит Керри в Киев не исключает возможность поставки оружия на Украину

1378
Полпред самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин заявил, что визит госсека США Джона Керри на Украину может обострить ситуацию в Донбассе.
Пушилин: визит Керри в Киев не исключает возможность поставки оружия на Украину
Пушилин: визит Керри в Киев не исключает возможность поставки оружия на Украину

«Ситуация обостряется, поскольку сегодняшний визит Керри не исключает возможность поставки летального вооружения на территорию Украины, — пояснил представитель ДНР. — Это, естественно, вызовет новый виток эскалации конфликта и будет угрожать не только нашей территории, но и РФ. Это нанесет серьезнейший ущерб европейским странам, поэтому нужно этого не допустить».

Кроме того, по мнению Пушилина, поездка Олланда и Меркель может быть связана с ситуацией, сложившейся в последние дни на Донбассе, где украинские силовики интенсивно обстреливают жилые районы.

«Обстрелы наших населенных пунктов только усиливаются, против нас применяются все виды тяжелого вооружения — не против военных, а против мирных жителей и инфраструктуры, — сказал представитель ДНР. — Эти встречи могут оказать на Украину давление в сторону мира, побудить власти Украины к вступлению в переговорный процесс напрямую с нами, причем с позиции диалога, а не ультиматумов и угроз обстрелами, как раньше», - приводит слова Пушилина "Донецкое агентство новостей".

Как ранее передавал Российский Диалог, 5 февраля в Киев прибудут Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Об этом рассказал глава французского правительства.

По словам Олланда, в пятницу они отправятся также в Москву.

"Мы решили предпринять новую инициативу с Ангелой Меркель. Сегодня во второй половине дня мы отправимся в Киев и сделаем новое предложение по урегулированию конфликта, которое будет основано на принципе территориальной целостности Украины", сообщил он.

Как уточнил Олланд, этот план лидеры Франции и Германии намерены обсудить с главой Украины Петром Порошенко. "Затем, в пятницу, в Москве мы обсудим его с российским президентом, поскольку время поджимает", - добавил он.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Новости партнеров