6 августа 2015
21:35
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Премьер-министр Чехии: надеюсь, в воскресенье действительно прекратится огонь в Украине

12 февраля 2015, 18:08 —
Мир
488
Чешский премьер Богуслав Соботка выразил убеждение, что в результате переговоров в "нормандском формате" в Минске начался процесс, который приведет к политическому разрешению кризиса на востоке Украины.
минск, переговоры, политика, донбасс, восток украины, порошенко, путин, меркель

Об этом говорится в его специальном заявлении к итогам переговоров в Минске, опубликованном в четверг на сайте правительства Чехии.

"Я приветствую достигнутые (в Минске) договоренности, — заявил Соботка. — Надеюсь, что в воскресенье действительно будет остановлено кровопролитие (на Украине)".

Сейчас важно, чтобы Украина и Россия добились имплементации того, о чем договорились в Минске, считает Соботка. Он отметил ту позитивную роль, которую сыграли Европа и, в частности, Германия и Франция, для прекращения эскалации украинского конфликта, который в последние недели опять начал принимать трагические размеры.

"Я верю в то, что мы находимся в начале процесса, который поведет к постоянному политическому разрешению кризиса на востоке Украины", — подчеркнул чешский премьер.

Отметим, президент Франции Франсуа Олланд заявил, что "ближайшие часы станут решающими" для мира на Донбассе.

Он также заявил о появлении реального шанса для улучшения ситуации на Украине. При этом он подчеркнул, что предстоит еще многое сделать для полного урегулирования кризиса.

Президент России Владимир Путин подвел итоги переговоров "нормандской четверки" в Минске по разрешению кризиса на Донбассе.

"Мы договорились, на мой взгляд, о главном:

- Договорились о прекращении огня с 00:00 15 февраля.

- Отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения огня.

Выполнение конституционной реформы, в которой должны быть учтены законные права граждан Донбасса. Разрешены гуманитарные вопросы. Исходим от того, что все стороны проявят сдержанность до полного прекращения огня.

Один документ подписан - это комплекс мер, направленный на имплементацию Минских договоренностей". Второй документ - неподписной. Это наши заявления (глав "нормандской четверки") о том, что мы поддерживаем этот процесс", - заявил Путин перед журналистами.

Источник: РИА Новости
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google