Минск 2: шесть главных вопросов

2742
Некоторые вопросы, которые становятся актуальными после утверждения 12 февраля в Минске Декларации, направленной на урегулирование конфликта в Украине.
Минск 2: шесть главных вопросов
Минск 2: шесть главных вопросов

В открытой печати опубликован полный текст документа «Комплекс мер по выполнению минских соглашений» от 12 февраля 2015 г.

Несомненно, шаг вперед. Но есть ряд вопросов.

1) Пункт 7. Доставка гуманитарной помощи на основе международного механизма. Есть ли такой механизм? Если нет, то в какие сроки и кем конкретно он должен быть создан?

2) Пункт 8. Восстановление сегмента банковской системы Украины с целью восстановления социально-экономических связей. В какие сроки?

3) Пункт 10. Разоружение всех незаконных групп. Являются ли вооруженные формирования ЛНР и ДНР незаконными согласно данному документу? В какие сроки?

4) Пункт 11. Если вопрос об изменении Конституции Украины выносится на всенародный референдум, то проводится ли референдум на всей территории страны, включая отдельные районы Луганской и Донецкой областей? Как действует данный пункт в отношении пункта 9 о восстановлении контроля над границей в случае отрицательного голосования на референдуме (против децентрализации Украины)?

5) Пункт 12. Что понимается под местным самоуправлением? Это муниципальный уровень? Или выборы также будут подразумевать избрание и легитимацию лидеров ЛНР и ДНР как руководителей отдельных районов? Вопрос важный. В первом случае они вполне вписываются в унитарную модель. Во втором дают возможность реальной федерализации.

6) Пункт 13 (примечания). Создание отрядов народной милиции в соответствии с решением местных советов. Каковы полномочия милиции? Кому она подчиняется? Чьи приказы непосредственно выполняет? Какие территориальные структуры представляют Советы? (см. Вопрос 5)

В сухом остатке: вырисовывается формула урегулирования, напоминающая «чеченский вариант». Это уже является достижением, так как задан вектор урегулирования.

Самое главное – консолидированная политическая воля по имплементации решений и максимально оперативное решение спорных вопросов. Работа предстоит большая. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: russiancouncil.ru
Загрузка...
КАРТИНА ДНЯ