"15 число будет решающим. У нас будет жесткое выполнение приказов командования. Сейчас ВСУ пытается пробиться из Дебальцевского котла как снаружи, так и внутри, боевые действия сейчас усилились. Но все попытки прорывов были пресечены", - приводит слова Басурина корреспондент "Российского Диалога".
Он также отметил, что в случае невыполнения Киевом Минских соглашений, у ополченцев есть силы противостоять.
"Если не будет перемирия, у нас сил противостоять достаточно. Наша сила в единстве, а не в разрозненности как в украинских войсках", - отметил Басурин.
"15 число день вывода войск из Афганистана. Я думаю, Украина не зря выбрала эту дату", - заключил Басурин.
Как ранее сообщалось, в ДНР уже заговорили о риске нарушения Минских договоренностей. Замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин рассказал о ситуации на фронте в Донбассе. По его словам, бойцы ДНР в течении дня вели оборонительные действия по всей линии соприкосновения. Басурин заявил, что подразделения ВСУ пытались вырваться из Дебальцевского "котла", но их попытки оказались напрасными.
"И завтра (усилия) будут напрасными", - цитирует Басурина корреспондент "Российского Диалога".
Кроме того, по его словам, в котле по-прежнему находится 6000 украинских военных, что может привести к нарушению Минских договоренностей.
Военный конфликт на востоке Украины (Донбасс)
В военном конфликте в Донбассе (Донецкой и Луганской области) участвуют вооруженные пророссийски настроенные ополченцы непризнанных Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республик с одной стороны, и представители киевских силовых структур с другой: Вооруженные силы Украины, национальная гвардия и добровольческие батальоны.
Военная фаза конфликта в Донбассе началась 7 апреля после объявления и.о. президентом Украины Александром Турчиновым о создании антикризисного штаба. 15 апреля Турчинов объявил о начале силовой фазы военной операции. Она стала ответом украинских властей на вооруженный захват административных зданий, и несогласие жителей Востока страны с выбранным после евромайдана курсом государства.
Украинские власти называют свои действия на территории Донецкой и Луганской областей антитеррористической операцией (АТО). Противодействующие им повстанцы называют действия киевских силовиков - карательной операцией. Международный Красный Крест присвоил данному конфликту статус «немеждународного вооруженного конфликта».
1 марта президент России Владимир Путин внес в Совет Федерации обращение «об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины» в ходе данного конфликта. А уже 24 июня Путин при поддержке Совета Федерации отменил свое обращение.

























Азербайджан ликвидировал министра обороны НКР: кадры последних минут ...
К проникновению на территорию Армении готов турецкий спецназ
В Карабахе в репортаж попал кадр летящей ракеты, направленной на машин...
Армия Азербайджана подошла к Сюнику – южному рубежу Армении
СМИ: уничтожение комплекса "С-300" ВС Армении попало в кадр
У границ Армении замечен турецкий беспилотник Bayraktar TB2: что изве...
ВКС России нанесли удар по сирийским боевикам в Салкине: в Сети опубл...
Минск сотрясают взрывы светошумовых гранат
F-16 ВВС Турции замечены на новом месте в Азербайджане
Полевой лагерь российских военных на границе Армении и Карабаха попал ...
Около 100 тысяч человек вышли на акцию протеста в Минске в последний ...
Азербайджанская армия показала видео использования высокоточного оружи...
Депутата Александра Петрова, отца гонщика "Формулы - 1", расстреляли п...
Жириновский предрек "поджоги" и "появление снайперов" в Белоруссии
Беспилотник Bayraktar TB2 ВС Турции подкрался к российской базе в Арме...
Азербайджан показал боевое применение израильского минометного комплек...
На Украине озвучили дату "ввода российских войск в Белоруссию"
Арцах призвал Путина посодействовать в урегулировании карабахского кон...
Эрдоган отказался спрашивать разрешение у США по С-400
Армия обороны Арцаха показала кадры ликвидации военной техники Азербай...
Вирусолог назвал дату, когда Россия выйдет на пик заболеваемости коро...
Пашинян назвал условие обращения к России за военной помощью
ПВО Карабаха превратила турецкий Bayraktar TB2 в груду металла
Суд сократил тюремный срок Михаилу Ефремову: что известно
