Переговоры России и США: Лавров призвал Керри использовать свое влияние на киевские власти

1350
Во вторник, 29 июля, по американской инициативе состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова и Государственного секретаря США Джона Керри.
Переговоры России и США: Лавров призвал Керри использовать свое влияние на киевские власти
Переговоры России и США: Лавров призвал Керри использовать свое влияние на киевские власти

Так, Лавров в очередной раз призвал Администрацию США использовать свое влияние на киевские власти, чтобы добиться скорейшего прекращения огня и начала переговоров с Юго-Востоком Украины. В этой связи была подчеркнута необходимость вернуться к договоренностям, закрепленным в Женевском заявлении России, США, ЕС и Украины от 17 апреля с.г., включая задачи прекращения применения силы и немедленного запуска открытого и подотчетного процесса конституционной реформы с участием всех регионов Украины. Главы внешнеполитических ведомств условились предпринять дополнительные усилия в целях создания условий для реализации упомянутых женевских договоренностей.

Министр и Госсекретарь также согласились с необходимостью добросовестного выполнения положений резолюции Совета Безопасности ООН 2166, требующих обеспечить подлинно международный и независимый характер расследования причин катастрофы малайзийского «Боинга» и прекратить боевые действия в районе падения его обломков. С.В.Лавров подтвердил, что СБ ООН должен плотно контролировать выполнение этих требований, как и предусмотрено в резолюции 2166.

Главы внешнеполитических ведомств обсудили ситуацию на Ближнем Востоке с учетом обострения ситуации в секторе Газа и тупика в палестино-израильских переговорах, передает пресс-служба МИД России.

Как ранее передавал «Российский Диалог», Джон Керри заявил что Киев готов вести переговоры с ополченцами.

Госсекретарь США заявил об этом по итогам встречи с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным.

Власти Украины согласны перейти к прекращению огня на юго-востоке страны и готовы к диалогу с ополченцами, заявил во вторник госсекретарь США Джон Керри по итогам встречи с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным.

«Президент Порошенко четко заявлял, и это повторил мне министр Климкин несколько минут назад. Украинцы готовы перейти к прекращению огня сейчас. Не в будущем. Сейчас», - сказал Керри.

Отметим, по словам Керри, мирный план Киева предусматривает диалог с ополченцами с участием международного сообщества.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров