7 августа 2015
23:42
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Российских школьников научат защищать себя в интернете

17 февраля 2015, 11:50 —
Наука и техника
370
Российская ассоциация электронных коммуникаций в письме на имя министра образования России предложила ввести в школьную программу новый предмет.
школы, россия, интернет, уроки, безопасность, соцсети

В Министерстве образования пообещали рассмотреть предложение, с которым вышла Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), ввести в школьную программу новый курс – Основы информационной безопасности. По задумке авторов, школьники уже с пятого класса должны знать, какие данные не нужно публиковать в социальных сетях, как защитить компьютер от вирусов и как себя вести, если против тебя в интернете развернулась травля, пишет газета «Известия».

В РАЭК считают, что ради нового урока можно сократить часы, выделенные на ОБЖ, а в педагогических вузах должны появиться профильные кафедры.

«В рамках учебных часов, выделенных на школьный курс информатики, у преподавателей нет времени углубляться в кибербезопасность. При этом в обязательной учебной программе есть такие предметы, как основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), на которых, в частности, изучается угроза ядерного взрыва или химического поражения. Эти темы сейчас далеко не так актуальны, как информационная безопасность. Практически все инциденты, связанные с компьютерным мошенничеством, происходят из-за элементарного неумения пользоваться компьютерами и незнания основ безопасности. В связи с этим мы считаем целесообразным сократить количество часов, выделенных на ОБЖ, и вместо этого преподавать правила безопасного пользования компьютером», — заявил газете автор обращения, сопредседатель комиссии по киберпреступности РАЭК Илья Сачков.

По информации РАЭК, интернетом ежедневно пользуются более 80% российских детей и подростков.

«В первую очередь должны быть озвучены основные угрозы информационной безопасности, которые приводят к потере информации и денежных средств. Например, часты случаи, когда ребенок пользуется интернетом на домашнем компьютере, оплачивает различные приложения при помощи банковской карты родителей, не подозревая, что эти сайты небезопасны. В итоге деньги полностью списываются с кредитной карты и семья остается без средств к существованию», — пояснил Сачков.

В Министерстве образования сообщили, что рассмотрят инициативу, как только она поступит в ведомство.

«С учетом развития интернета как средства коммуникации вопрос информационной безопасности действительно актуальная тема, которой Министерство образования и науки уделяет должное внимание», — отметили в пресс-службе.

Источник: Известия
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google