7 августа 2015
23:33
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Одиноких ветеранов в Москве приютят «приемные семьи»

18 февраля 2015, 10:56 —
Россия
369
В Москве ветеранам Великой Отечественной войны (ВОВ), проживающим в домах престарелых и пансионатах, предложат переехать в приемные семьи на майские каникулы.
москва, ветераны, приемные семьи, день победы

Об этом рассказал «Известиям» замруководителя департамента культуры столицы Владимир Филиппов. В эти дни москвичи смогут пригласить ветеранов в гости на чаепитие или на все выходные, а также сводить пенсионеров на прогулку в парк или посетить вместе с ними праздничные мероприятия. Акция приурочена к 70-летию Победы. Для того, чтобы принять участие в проекте, нужно до 30 апреля оставить заявку на сайте центра «Мосволонтер».

По словам Владимира Филиппова, для реализации проекта понадобится более 1 тыс. добровольцев — они будут общаться с ветеранами, готовить их морально к «путешествию» в новые семьи. Сейчас в Москве и области в пансионатах и домах престарелых проживают более 500 участников войны.

По словам Филиппова, за два месяца до празднования Победы на сайте «Мосволонтер» начнется сбор заявок для участия в акции.

Проект поддержали в мэрии.

Медицинский психолог Александр Блинков опасается, что, попав на время в новую семью, пенсионеры столкнутся со стрессом. Эксперт предлагает не отказываться от акции, но при этом ограничить встречи одним днем.

— Для ветеранов полезнее за сутки проехаться по местам былой славы, а затем снова вернуться к себе в пансионат, — говорит он.

И.о. председателя окружного совета ветеранов CЗАО Виктора Семенова полагает, что в акции примут участие около 50 пенсионеров, прошедших ВОВ.

В свою очередь, председатель комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике Елена Тополева-Солдунова считает, что акцию можно продлить — предложить новым семьям продолжать навещать стариков в пансионатах.

Источник: Известия
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google