8 августа 2015
09:04
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

В результате артобстрела в Горловке повреждена часовня

20 февраля 2015, 12:54 —
Военное обозрение
547
​Часовня мученика Виктора в Горловке была повреждена в четверг в результате артобстрела, пострадавших нет.
горловка, обстрел, Донбасс, ато, нацгвардия, армия украины, всу

Об этом говорится в сообщении на сайте Горловской и Славянской епархии Украинской православной церкви. Как уточнили в епархии, пострадавшая от обстрела часовня расположена в Сквере Героев, осколками снаряда были повреждены кровля, фасад и остекление часовни. В сквере у подножия Обелиска Славы горит вечный огонь. Рядом с обелиском установлены памятные доски с именами 22 горловчан, удостоенных звания Героев Советского Союза. В 1995 году к 50-летию Победы в Сквере Героев была открыта Аллея Ветеранов.

"Ежегодно здесь заканчивается военный парад на 9 Мая, в память павших в часовне служится панихида, после которой начинается торжественный митинг", — говорится в сообщении. 

О других возможных разрушениях в результате обстрела в епархии не сообщили. По данным УПЦ на конец прошлого года, на Донбассе полностью разрушены девять храмов, более 77 повреждены, среди погибших есть три священника.

Митрополит Луганский и Алчевский Митрофан ранее также направил генеральному секретарю Совета Европы письмо, в которых попросил отреагировать на факты нападений на храмы Украинской православной церкви Московского патриархата. В УПЦ неоднократно сообщали о случаях притеснения священнослужителей и захватов православных храмов на Украине представителями раскольнического "Киевского патриархата" и вооруженных националистических формирований, в том числе боевиками экстремистского "Правого сектора".

В конце прошлого года произошел захват сразу двух храмов Ровенской епархии, в один из них ворвались боевики экстремистского "Правого сектора". А на территорию Свято-Иверского женского монастыря Украинской православной церкви Московского патриархата в декабре ворвались 10 вооруженных людей на военном грузовике, которые представились бойцами Национальной гвардии Украины.

Военные заперли монахинь и сторожа в корпусе скита, предварительно отобрав у них ключи, паспорта и мобильные телефоны, и, застрелив сторожевого пса, ограбили епархиальную резиденцию: ими были украдены ценные вещи, иконы, оргтехника, кухонные сервизы, предметы столового обихода и многое другое.

Отметим, как ранее сообщалось, в воскресенье вечером, 15 февраля, в Горловке слышны мощные взрывы и залпы. Об этом местные жители сообщают в социальных сетях.

"Что-то побахивает..

Ну, что? Наша песня хороша...?

бухает

взрывы слышно

нифига се тишина

не долго музыка играла.

5-й квартал падает

я расчитывал хотя бы на неделю

Началось....

на Солидарке ваще ужас", - отмечают горловчане.

Военный конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В военном конфликте в Донбассе (Донецкой и Луганской области) участвуют вооруженные пророссийски настроенные ополченцы непризнанных Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республик с одной стороны, и представители киевских силовых структур с другой: Вооруженные силы Украины, национальная гвардия и добровольческие батальоны.

Военная фаза конфликта в Донбассе началась 7 апреля после объявления и.о. президентом Украины Александром Турчиновым о создании антикризисного штаба. 15 апреля Турчинов объявил о начале силовой фазы военной операции. Она стала ответом украинских властей на вооруженный захват административных зданий, и несогласие жителей Востока страны с выбранным после евромайдана курсом государства.

Украинские власти называют свои действия на территории Донецкой и Луганской областей антитеррористической операцией (АТО). Противодействующие им повстанцы называют действия киевских силовиков - карательной операцией. Международный Красный Крест присвоил данному конфликту статус «немеждународного вооруженного конфликта».

1 марта президент России Владимир Путин внес в Совет Федерации обращение «об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины» в ходе данного конфликта. А уже 24 июня Путин при поддержке Совета Федерации отменил свое обращение.

Источник: РИА Новости
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google