8 августа 2015
09:00
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Россия и Франция укрепляют сотрудничество в космической сфере

20 февраля 2015, 18:04 —
Наука и техника
474
​20 февраля состоялась встреча руководителя Федерального космического агентства Игоря Комарова с генеральным директором Национального центра космических исследований (КНЕС) Франции Жан-Ив Ле Галлем.
космическое агенство, Комаров, Жан-Ив Лё Галлем, Россия, наука, космос

Главы агентств обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в области космоса, включая реализацию программы "Союз" в Гвианском космическом центре", история работы над которым насчитает уже более 15 лет. Об этом сообщает федеральное космическое агенство.

"Согласно достигнутой договоренности, французские специалисты будут принимать активное участие в ряде российских перспективных программ научного и прикладного назначения", - говорится в сообщении.

По итогам встречи руководители космических агентств подписали декларацию о намерениях по долгосрочному сотрудничеству в области исследований космоса. Событием, которое станет воплощением долгосрочного взаимовыгодного партнерства, будет празднование 50-летия российско-французского сотрудничества в области космоса в 2016 году.

Отметим, как ранее сообщалось, Эвакуация космического корабля "Союз ТМА" проходила сегодня, 20 февраля, на учении в заснеженной степи в Челябинской области.

Аварийно-спасательные машины-амфибии и шнекоход, стоящие на вооружении поисково-спасательного отряда Центрального военного округа, позволили успешно эвакуировать экипаж космического корабля "Союз ТМА". Об этом сообщает министерство обороны РФ. Военные спасатели обнаружили "нештатно приземлившийся" спускаемый аппарат, запеленговав сигналы радиомаяков с самолетов Ан-26. На место посадки военнослужащие высадились с помощью управляемых парашютов, а также в корзине на лебедке с вертолета Ми-8. Наземные группы специалистов прибыли к "Союзу ТМА" по глубокому снегу на вездеходах. Они извлекли условных космонавтов из капсулы и оказали им медицинскую помощь.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google