9 августа 2015
06:19
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Amnesty International: мы категорически против амнистии для военных преступников в Украине

25 февраля 2015, 10:02 —
Украина
620
Сегодня, 25 февраля, Amnesty International обнародует доклад с прогнозом ситуации с правами человека на год и предложениями по улучшению положения в горячих точках.
украина, россия, амнистия, военные преступления, Amnesty International

Конфликт на Украине во многом определил содержание доклада. Накануне его публикации старший директор исследовательской программы Amnesty International Анна Нейстат рассказала о ключевых пунктах доклада.

— Важное место в вашем докладе занимает Украина. Как вы расцениваете последние события там?

— Я бы назвала это осторожным оптимизмом: столкновения, хоть и в меньшем масштабе, продолжаются. С обеих сторон сражается немало самых разных формирований — уверенности, что они всегда выполняют приказы командования, нет. Со стороны Украины военную иерархию отследить легче, хотя есть сложности с добровольческими батальонами. С формированиями самопровозглашенных республик тоже есть трудности. Еще один вопрос, который в последнее время часто встает,— амнистия. Мы категорически против того, чтобы она распространялась на людей, несущих ответственность за военные преступления. Это ведет к заморозке конфликта.

— А заморозка конфликта — это плохо?

— С одной стороны, замороженный конфликт лучше, чем активная фаза, с другой — это бомба замедленного действия.

— В докладе говорится, что позиция РФ не позволила Совбезу принять эффективные меры по урегулированию на Украине. Недавно то же самое говорили по Сирии...

— Мы критически реагировали на блокирование РФ резолюций по Сирии — в частности, когда рассматривалась передача сирийского досье в Международный уголовный суд. Но год назад Москва поддержала резолюцию, позволившую доставить сирийцам гуманитарную помощь, и это спасло тысячи жизней.

— Вы по-прежнему считаете ошибкой, что сирийское досье не было передано в Гаагский трибунал?

— Да, проблема абсолютной безнаказанности в Сирии проистекает во многом именно оттуда. Передача сирийского досье в Гаагу могла бы стать хорошим сдерживающим фактором.

— В украинском конфликте та же безнаказанность?

— Масштабы происходящего в этих странах трудно сравнивать. Но утверждать, что на Украине та или другая сторона конфликта привлекает виновных к ответственности, трудно. Хотя с Киевом в этом смысле у нас складывается более содержательный диалог, с другой стороной — нет.

— В чем это проявляется?

— Когда мы предоставили Киеву информацию о нарушениях, совершаемых добровольческими батальонами, у нас состоялся предметный разговор и с генпрокурором, и с главным военным прокурором.

— А эффект это возымело?

— Расследования были начаты, но до тех пор, пока виновные не привлечены к ответственности, ответить на этот вопрос трудно.

Ранее глава МИД Украины заявил, что Киев исключает амнистию для лидеров ДНР и ЛНР, хотя это предусмотрено последними минскими договоренностями.

Источник: Коммерсант
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google