9 августа 2015
07:03
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

В ДНР заявили об отводе тяжелого вооружения на четырех направлениях

25 февраля 2015, 12:34 —
Военное обозрение
469
Гаубичные самоходные артиллерийские подразделения армии ополчения Донбасса уже выдвинулись со своих позиций в места постоянной дислокации.
ДНР, Басурин, отвод техники, прекращение огня, Минские договоренности, восток Украины, Донбасс

"Гаубичные самоходные артиллерийские подразделения выводятся с четырех направлений - Кумачево, Снежное, Шахтерск и Новоазовск. Они уже выдвинулись с позиций", - заявил представитель министерства обороны самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин.

Напомним, накануне утром в ДНР заявили о начале отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения в соответствии с Минскими договоренностями. 

По информации военного руководства ДНР, в планах ополчения за день отвести от линии соприкосновения 96 единиц техники и тяжелого вооружения.

Напомним, как ранее сообщал "Российский Диалог", представители Вооруженных сил Украины, России и власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР согласовали актуальную карту с определенной линией соприкосновения сторон в Донбассе.

Сообщается, что карту предоставили членам миссии представители Совместного центра по контролю и координации, штаб-квартира которого временно перенесена в подконтрольный украинскому правительству город Соледар (Донецкая область).

Согласно документу, представитель штаба от РФ заявил членам СММ, что представители ЛНР начали отвод тяжелого вооружения. В то же время представитель Украины отметил, что никаких доказательств отвода нет. 

Накануне замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин сообщил, что в течение вторника, 24 февраля, было выведено более 100 единиц вооружения армии республик.

"Если посмотреть по населенным пунктам, это с южного направления и на север вплоть до дебальцевского котла", - цитирует Басурина корреспондент "Российского Диалога".

Как заявил Басурин на вечернем брифинге 24 февраля, миссия ОБСЕ будет продолжать мониторить сектора на предмет отвода вооружения.

"На данный момент украинская сторона не готова к отводу. Но ДНР и ДНР приняли решение продолжить отвод", - отметил Басурин.

По словам представителя военного руководства ДНР, в районе населенных пунктов Широкино и Пески сегодня был зафиксирован подвоз живой силы украинской армии. Также замечена и доставка боеприпасов.

"К сожалению, подтверждения фактов отвода артиллерии Украиной нет. Сегодня был отмечен лишь частичный вывод орудий с позиций, но при отсутствии СМИ и международных наблюдателей", - подчеркнул Басурин.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google