9 августа 2015
05:45
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Российским ученым не хватило денег, чтобы принять участие в первой гонке на Луне

25 февраля 2015, 18:04 —
Наука и техника
941
Уже в конце 2016 года на Луне могут пройти первые гонки луноходов. О своем желании принять участие в соревновании с призовым фондом $30 млн заявили команды из США, Японии, Германии и Индии.
луна, луноход, гонки, россия

Уже в конце 2016 года на поверхности Луны могут состояться первые международные гонки луноходов. Транслировать это мероприятие планируют в прямом эфире.

Две команды инженеров из Японии и команда США объявили, что уже через год они будут готовы устроить на поверхности Луны самые настоящие автогонки. Соревнования пройдут в рамках конкурса луноходов Google Lunar X Prize. В задачу каждой из трех команд, помимо прохождения 500-метровой трассы, будет входить ведение прямой трансляции с борта устройства в HD-качестве, сообщается в пресс-релизе компании Astrobotic, занимающейся космическими перевозками.

В декабре 2014 года Astrobotic сообщила, что в конце 2016 года с помощью ракеты Falcon 9 SpaceX отправит на спутник Земли свой луноход Andy. А в феврале 2015 года японская фирма Hakuto договорилась с Astrobotic, что компания возьмет на борт и её луноходы — Moonraker и Tetris.

По замыслу организаторов посадка ракеты будет осуществлена в районе Озера Смерти, недалеко от лунных пещер, которые в будущем могут использоваться в качестве основы для жилых помещений. Astrobotic также объявила, что готова взять на борт и других участников гонок, если те согласятся покрыть часть расходов.

Призовой фонд конкурса Google Lunar X PRIZE составляет $30 млн. На данный момент участие в соревновании принимают 5 команд: японская Hakuto, индийская Team Indus, немецкая Part-Time Scientists и две американские команды — Astrobotic и Moon Express.

Отметим, что среди заявок была и российская команда «Селеноход». Однако затем россияне отказались от участия в соревнованиях, так как не смогли найти $1 млн на создание своего аппарата.

Источник: russian.rt
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google