Загрузка...

Украинский военный рассказал о выживании в "дебальцевском котле": ели снег, пили воду из реки

3135
Боец украинского батальона "Киевская Русь" Дмитрий Щербачук в интервью украинского телеканала ICTV рассказал, как украинские военные выживали, находясь "дебальцевском котле".
Украинский военный рассказал о выживании в "дебальцевском котле": ели снег, пили воду из реки
Украинский военный рассказал о выживании в "дебальцевском котле": ели снег, пили воду из реки

"Мы в Дебальцеве стояли в окружении около трех недель. А две недели мы были в окружении без командира батальона, без замполита и какого-либо руководства. Дорога была отрезана со стороны Логинова в сторону Дебальцева-Артемовска. Мы стояли без воды, без еды, без ничего, пили воду из речки”, — рассказал представитель батальона "Киевская Русь", которому удалось выбраться из "котла".

Кроме того, он опроверг слова украинских СМИ о "плановом отводе войск" из-под Дебальцево, назвав отступление украинских солдат "плановым бегством", отметив, что украинское руководство никак не реагировало на просьбы о помощи.

"То, что говорят, что был плановый выход, это было плановое бегство, чтобы не попасть в "котел", как в Иловайске. Мы знали, что трасса перекрыта, комбаты сбежали две недели назад и больше не появлялись – ни комбат, ни замполит. В последнюю минуту мы перешли в распоряжение 128 батальона – думали будем держаться до последнего, но 128 батальон фактически нас кинул… Сначала вроде выехали, а потом пошли обстрелы, начали бежать кто как может. Через реки, поля, озера, болота. Снега немного, мы им в дороге питались, потому что есть нечего было и не до этого было. Мы ели снег", — рассказал военный.

Отвечая на вопрос журналиста о количестве убитых и раненых солдат ВСУ, выбравшийся из "котла" Щербачук рассказал о трупах украинских бойцов, которые до сих пор не забрали с поля боя.

"Было много раненых и убитых вокруг, они там штабелями лежали и никому не были нужны, так как дорога на Артемовск была закрыта. Плюс к этому, к сожалению, многие из раненых "трехсотых" превращались в "двухсотых". Нам удалось в один момент некоторых "двухсотых" погрузить, чтобы вывезти в Артемовск темными тропами, но из-за атаки их никто не вывез. До сих пор стоят в поле "двухсотые". Люди гибнут возле нашего ангара, стали уже внутри трупы складывать. Я не дам соврать, мой сослуживец тоже подтвердит эти слова, и эти слова могут подтвердить 98 процентов: трупы наши лежали уже в ангаре, потому что некуда было их девать", — рассказал боец “Киевской Руси”.

Военный конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В военном конфликте в Донбассе (Донецкой и Луганской области) участвуют вооруженные пророссийски настроенные ополченцы непризнанных Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республик с одной стороны, и представители киевских силовых структур с другой: Вооруженные силы Украины, национальная гвардия и добровольческие батальоны.

Военная фаза конфликта в Донбассе началась 7 апреля после объявления и.о. президентом Украины Александром Турчиновым о создании антикризисного штаба. 15 апреля Турчинов объявил о начале силовой фазы военной операции. Она стала ответом украинских властей на вооруженный захват административных зданий, и несогласие жителей Востока страны с выбранным после евромайдана курсом государства.

Украинские власти называют свои действия на территории Донецкой и Луганской областей антитеррористической операцией (АТО). Противодействующие им повстанцы называют действия киевских силовиков - карательной операцией. Международный Красный Крест присвоил данному конфликту статус «немеждународного вооруженного конфликта».

1 марта президент России Владимир Путин внес в Совет Федерации обращение «об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины» в ходе данного конфликта. А уже 24 июня Путин при поддержке Совета Федерации отменил свое обращение.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров