9 августа 2015
13:27
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Новак: Поставки газа в Украину могут прекратиться уже во вторник

27 февраля 2015, 23:46 —
Экономика
457
Глава ​Минэнерго РФ Александр Новак считает, что у компании "Нафтогаз Украины" банально нет средств на оплату поставляемого газа.
украина, россия, новак, нафтогаз, поставки газа

Именно по этому, по мнению Новака, украинская компания перечисляет предоплату за российский газ всего на день вперед.

"РФ и "Газпром" полностью исполняют "зимний пакет". В рамках объема предоплаченных средств поставляется газ на территорию Украины…. Вопрос в том, что зима не закончилась, а деньги, перечисленные "Газпрому" в качестве предоплаты, фактически закончились, их хватает только на поставки, которые закончатся в воскресенье", — сказал Новак.

"Сегодня прозвучала информация, что "Нафтогаз" заплатил еще 15 миллионов долларов, а это фактически, с учетом ежесуточных поставок газа, еще на одни сутки. Видимо, у наших украинских коллег вообще нет денег, они перечисляют только на один день вперед", — заметил он.

По его словам, 15 миллионов долларов оплаченного газа хватает украинской стороне по срокам только до вторника. "Если не поступят деньги в качестве предоплаты "Газпрому" до конца понедельника, то со вторника газ не будет поставляться Украине", — добавил министр энергетики РФ.

Как сообщал "Российский Диалог" ранее, Украина перечислила $15 миллионов в качестве предоплаты за российский газ, но Газпром пока не получил деньги, сказал журналистам со ссылкой на газового монополиста министр энергетики России Александр Новак в пятницу.

«По фактy предоплата не поступила, но мы знаем, по информации Газпрома, что украинская сторона перечислила $15 миллионов, но они еще не дошли до Газпрома. По факту они еще не поступили», - сказал он журналистам в Красноярске на экономическом форуме.

Россия возобновила в декабре прерванные летом прошлого года поставки газа Украине на условиях предоплаты и поэтапного погашения части долга. Новый виток газового конфликта начался на прошлой неделе, когда Газпром начал поставки газа в контролируемые повстанцами области Донбасса, включив эти объемы в импорт Нафтогаза.

Источник: РИА Новости
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google