10 августа 2015
01:54
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Полицейского из Красноярска приговорили к 15 годам колонии за сотрудничество с ЦРУ

5 марта 2015, 16:38 —
Россия
432
Суд приговорил майора полиции из Красноярска к 15 годам колонии за сотрудничество с ЦРУ.
цру, суд, полиция, шпион

34-летний Роман Ушаков передал американским спецслужбам код, с помощью которого можно было читать секретные телеграммы

Мосгорсуд вынес приговор красноярскому полицейскому, обвиняемому в госизмене. Его осудили на 15 лет колонии строгого режима, сообщила РБК пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова. Имя осужденного – Роман Ушаков, ему 34 года, свою вину он признал. Как стало известно в суде, обвиняемый продал ЦРУ за 37 тысяч долларов код, с помощью которого можно было расшифровывать секретные телеграммы. Деньги он должен был найти в «закладном камне» – муляже с тайником, оставленном для него на улице. При попытке их забрать он был задержан. Суд лишил Ушакова звания майора полиции. В течении двух лет после освобождения на Ушакова будет наложено ограничение свободы. В середине февраля стало известно о четверых военных ВМФ России, осужденных за госизмену. Речь идет о старших офицерах ВМФ Захарии Агапишвили и Сергее Данильченко и еще двоих военнослужащих: Леване Чарквиани и Константине Яшине. По словам собеседника агентства, они передавали секретные сведения, но не он уточнил кому. Военных лишили всех званий и наград, в настоящее время они уже отбывают наказание. Аналогичные обвинения были предъявлены домохозяйке из Вязьмы Светлане Давыдовой. В апреле 2014 года Давыдова позвонила в украинское посольство и сообщила о возможной переброске солдат из расположенной неподалеку воинской части на Украину. Сначала женщину поместили в СИЗО, однако позднее (после обращения к Владимиру Путину) ее отпустили под подписку о невыезде.

Как правило, дела о госизмене рассматривают в судах в закрытом режиме и имеют гриф «секретно» или «совершенно секретно». 

Источник: РБК
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google