12 августа 2015
13:58
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

МИД Украины: Киев примет любой выбор жителей Донбасса, если он будет сделан по украинским законам

8 марта 2015, 18:44 —
Украина
1987
По словам замглавы украинского МИД, Киев хочет, чтобы выбор был сделан людьми свободно.
выборы в Донбассе, ДНР, ЛНР, восток Украины, конституция Украины, политика, Минские договоренности

Украинская сторона примет любой выбор жителей Донбасса, если выборы пройдут на основе украинского законодательства, заявил замминистра иностранных дел Вадим Пристайко в воскресенье, 8 марта.

"Должен быть приостановлен огонь, отведено тяжелое вооружение. И тогда мы будем смотреть, каким именно образом пройдут выборы в соответствии с украинским законом. Выборы должны проходить так, как они проходят на остальной части Украины. Есть закон, есть наблюдатели, есть ОБСЕ. Мы не определяем лидеров, но хотим, чтобы выбор был сделан людьми свободно", - заявил представитель МИД в эфире украинского канала 112.

На вопрос журналиста, "примет ли Украина любой выбор жителей Донбасса?", Пристайко ответил: "Да, как мы предлагали еще в прошлом году. Мы могли бы это сделать еще в декабре".

Ранее Пристайко заявил журналистам, что официальный Киев готов вести диалог с официально избранными лидерами Донбасса.

Тем временем спикер парламента самопровозглашенной ЛНР Алексей Карякин заявил, что  разговор о выборах республики Донбасса будут вести лишь после того, как в украинскую Конституцию будут внесены соответствующие изменения, предусмотренные Минскими договоренностями.

"После реформы Конституции Украины, когда в нее будут внесены соответствующие изменения, можно будет разговаривать о выборах", - сказал Карякин.

"Мы будем действовать пошагово, придерживаясь Минских договоренностей. Забегать вперед мы не будем", - добавил он.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google