10 августа 2015
12:51
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Чуркин посоветовал Евросоюзу избавиться от "антироссийски настроенных маргиналов"

9 марта 2015, 21:54 —
Россия
490
Постпред России при ООН Виталий Чуркин выразил надежду, что Евросоюз со временем избавится от влияния "антироссийски настроенных маргиналов".
чуркин, россия, евросоюз, общество, политика

"Мы заинтересованы в полноценном сотрудничестве с Брюсселем, но происходить это должно исключительно на равноправной основе с учетом интересов и озабоченностей друг друга", — заявил Чуркин на заседании Совбеза по сотрудничеству с Евросоюзом.

"Надеемся, что Евросоюз избавится от чрезмерного влияния антироссийски настроенных маргиналов в своей среде", — добавил он.

Российский дипломат сказал, что в настоящий момент отношения России и ЕС подвергаются серьезным испытаниям, однако заверил, что Россия готова к продолжению сотрудничества со всеми членами ЕС "по широкому спектру вопросов, где наши интересы совпадают".

Ранее постпред России при ООН Виталий Чуркин отметил, что Россия рассчитывает, что миссия ЕС по реформированию гражданского сектора безопасности на Украине будет способствовать искоренению националистических настроений в правоохранительных и судебных органах страны.

"Внимательно следим за деятельностью консультативной миссии ЕС по реформированию гражданского сектора безопасности на Украине (EUAM Ukraine), которая стартовала 1 декабря 2014 года", — заявил Чуркин на заседании Совета Безопасности по сотрудничеству с Евросоюзом.

"Исходим из того, что миссия, среди прочего, будет способствовать искоренению националистических настроений в украинских правоохранительных и судебных органах. Одну из основных ее задач на нынешнем этапе видим в вынесении правовой оценки деятельности карательных батальонов, так называемых "частных армий" на Юго-Востоке Украины, и содействии в решении проблемы незаконных украинских вооруженных формирований", — сказал дипломат.

Также, по его словам, Москва рассчитывает услышать от миссии оценки закона "об очищении власти" (о люстрации) и других законодательных актов, "направленных на ущемление прав отдельных групп населения украинского общества".

Говоря о националистических настроениях на Украине, Чуркин напомнил, что национальным праздником в стране был объявлен день создания коллаборационистской Украинской повстанческой армии, "организованной гитлеровцами для проведения карательных операций на оккупированных территориях".

Постпред выразил недоумение, что ЕС до сих пор на это не отреагировал.

Источник: РИА Новости
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google