Загрузка...

Греция требует миллиарды евро от Германии в счет репараций

Мир
1180
Правительство Греции пригрозило конфисковать собственность Германии в стране в качестве компенсации за немецкую оккупацию в годы Второй мировой войны.
греция, германия, ес, репарации, война

Во вторник, выступая в парламенте, премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что он обязан поднять вопрос о репарациях за ущерб, нанесенный нацистской оккупацией в 1940-44 годах, отметив, что Германия с момента объединения в 1990 году, по его мнению, применяет тактику замалчивания, юридических ухищрений и затягивания.

Однако теперь министр юстиции пошел еще дальше, заявил, что готов ввести в силу постановление Верховного суда от 2000 года, относящееся к убийству 218 жителей деревни Дистомо 10 июня 1944 года.

Тогда суд постановил, что Германия должна выплатить 28 млн евро родственникам погибших. Однако это постановление не было реализовано, а дело «похоронили» в международных судебных инстанциях в последующие годы.

Это постановление позволяло провести конфискацию собственности Германии на территории Греции в качестве компенсации, однако такие меры так и не были воплощены в жизнь тогдашним министром юстиции Михалисом Статопулосом.

Среди такой собственности называются археологическая академия и институт Гете, находящиеся в Афинах.

Однако Берлин настаивает на том, что вопрос о компенсации был решен в 1990 году - еще до объединения двух Германий.

Представитель канцлера Ангелы Меркель Штеффен Зиберт заявил в среду, что Германия твердо уверена в том, что вопрос о репарациях был решен с юридической и политической точек зрения.

Германия действительно выплатила компенсацию Греции за военную оккупацию в размере 115 млн марок в 1960 году в рамках соглашения между европейскими странами.

Однако Греция утверждает, что соглашение 1960 года не покрывало основных требований Афин, в том числе выплаты компенсации за повреждения инфраструктуры, военные преступления, а также возвращения насильно введенного займа, полученного от оккупированной Греции.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что его страна будет выполнять свои обязательства перед кредиторами, но что он не откажется от требований по выплате Германией репараций.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: ВВС
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров