12 августа 2015
17:30
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

В Госдуме РФ инициируют повышение подоходного налога

15 марта 2015, 23:35 —
Россия
713
Ставку налога на доходы физических лиц предлагается поднять на три процента.
Госдума РФ, политика, подоходный налог, экономика, общество, КПРФ, Россия

В Государственную Думу внесен законопроект о повышении налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Об этом изданию «Говорит Москва» рассказал автор инициативы, депутат от КПРФ Николай Рябов.

"Я предлагаю оставить плоскую шкалу, но убрать из нее минимальную оплату труда. Низкооплачиваемые категории граждан получают выгоду от этого. Тогда люди, получающие до 40 тысяч, будут платить менее 13 процентов, и только после 40 тысяч начинается 13 процентов, а 16 процентов вступает после 100 тысяч", - сказал Рябов.

По его словам, в случае реализации этой задумки в бюджет дополнительно поступит 400 миллиардов рублей. Законопроект Рябова предусматривает введение налоговых изменений с 1 января следующего года.

Напомним, возможность повышения НДФЛ обсуждалась еще летом 2014 года. В частности, глава Минфина Антон Силуанов тогда допускал, что налог может быть поднят на 1-2 процента. Кроме того, в профильном ведомстве говорили о введении прогрессивной шкалы налогообложения.

Однако в сентябре первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что власти решили повременить с повышением налога как минимум до 2018 года, хотя полностью исключить корректировки нельзя. 

"Понятно, что мы живем в очень жестких внешних условиях, может быть, придется и менять этот подход", - сказал тогда Шувалов.

Напомним, в данный момент доходы физических лиц облагаются налогом по единой ставке 13 процентов.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google