Загрузка...

Владелец сгоревшего ТЦ "Адмирал" арестован до 14 мая

1455
Директор компании-владельца здания Роберт Хайруллин проведет за решеткой как минимум ближайшие два месяца.
Владелец сгоревшего ТЦ "Адмирал" арестован до 14 мая
Владелец сгоревшего ТЦ "Адмирал" арестован до 14 мая

Советский районный суд Казани в рамках расследования уголовного дела о пожаре в торговом комплексе «Адмирал» арестовал на два месяца директора компании-владельца здания Роберта Хайруллина. Об этом сообщает РИА Новости.

Как ранее писал "Российский Диалог", служба судебных приставов за два дня до пожара в "Адмирале" возбудила уголовное дело в отношении арендатора здания за неисполнение решения суда об устранении нарушений пожарной безопасности.

Вместе с тем, отметили в ФССП России, устранение нарушений требовало фактически перестройки здания.

Как сообщили в ФССП, с октября 2013 года в межрайонном отделе судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по Республике Татарстан находилось исполнительное производство об обязании ООО "Заря" устранить выявленные нарушения законодательства о пожарной безопасности в торговом комплексе "Адмирал".

Судебным приставом-исполнителем "ошибочно было зафиксировано устранение всех нарушений и принято незаконное решение об окончании исполнительного производства". В связи с неполным устранением нарушений исполнительное производство в ноябре 2014 года было возобновлено и поручено другому приставу-исполнителю.

С 5 ноября 2014 года новый пристав всячески понуждал должника к исполнению обязательств: с организации-должника был взыскан исполнительский сбор, руководитель организации был привлечен к административной ответственности и предупрежден об уголовной ответственности за неисполнение решения суда.

"В то же время обеспечение фактического исполнения оставшихся неустраненных нарушений было затруднено отсутствием возможности привлечения к исполнению данных обязательств собственника здания, так как устранение большинства оставшихся нарушений требовало серьезных конструктивных изменений торгового комплекса", - отметили в ФССП.

Напомним, пожар в торгово-развлекательном центре "Адмирал" в Казани возник 11 марта. По состоянию на утро понедельника, 16 марта, погибшими значатся 17 человек, все они уже опознаны.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Новости партнеров