11 августа 2015
06:25
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Путин поднял по тревоге 40 тысяч военных, технику, десятки кораблей и подлодки

16 марта 2015, 22:23 —
Россия
9274
Президент РФ Владимир Путин распорядился провести внеплановую проверку ​военнослужащих Северного флота, Западного округа и отдельных соединений российских ВДВ.
путин, армия россии, новости россии, происшествия, проверка, вдв

В связи с этим для участия в маневрах были подняты по тревоге почти 40 тысяч военнослужащих, более 40 кораблей, 15 подлодок и тысячи единиц техники.

О том, что верховный главнокомандующий отдал указание на проведение внезапной проверки Северного флота, стало известно утром, когда мероприятия по приведению всех его подразделений в полную боевую готовность шли полным ходом. Проверка также затронула отдельные соединения Западного военного округа и Воздушно-Десантных войск.

Поднятое по тревоге Ивановское соединение ВДВ перед погрузкой в транспортные самолеты отработало элементы продиводиверсионной борьбы. В ходе проверки им месте с моряками предстоит показать готовность к выполнению задач по обеспечению безопасности России в Арктике.

К внезапной проверке в акватории северных морей привлечены 41 боевой корабль и 15 подводных лодок. Все они оперативно покинули места своего постоянного базирования и выдвинулись в районы определенные секретным приказом.

"Личный состав по уровню подготовки способен выполнить поставленные задачи, которые определены в полученной директиве, — докладывает камандующий Кольской флотилией разнородных сил Северного флота Олег Голубев. — На марш экстренно выведено почти 4,5 тысячи единиц военной техники: танки, бронетранспортеры, зенитно-ракетные комплексы".

В мероприятиях заняты 38 тысяч военнослужащих, вызванных в свои подразделения по тревоге. В воздух оперативно подняли 110 самолетов и вертолетов.

Еще одна цель проверки — подтвердить готовность армии к оперативному наращиванию сил Северного флота путем экстренной переброски подразделений из центральных и восточных регионов. Одна из поставленных задач — усиление группировки войск на островах Новая Земля и Земля Франца-Иосифа.

Практика проведения подобных мероприятий после более чем 20-летнего перерыва возобновилась в 2013 году. Внезапная проверка продлится шесть дней. Эксперты отмечают: такая работа не только помогает оценить реальную боеготовность Вооруженных сил, но и приучить военнослужащих — от солдата до генерала — к моментальному реагированию в случае возникновения любых возможных угроз безопасности России.

Как сообщал "Российский Диалог" ранее, в Санкт-Петербурге прошла встреча президента России Владимира Путина и его киргизского коллеги Алмазбека Атамбаева.

Агентство Reuters передает, что Путин прокомментировал сообщения о проблемах со здоровьем: "Без сплетен будет скучно".

Слухи о состоянии здоровья своего коллеги прокомментировал и глава Киргизии.

"Только что Владимир Владимирович меня по территории (Константиновского дворца — ред.) покатал, сам был за рулем, это чтобы меньше было сплетен», — сказал Атамбаев. - Президент России — он не только ходит, но и гоняет, за рулем гостей катает".

В тоже время пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков объяснил, почему встреча проходит в Питере: "здесь учится дочка Атамбаева, ему так было удобней, Путин пошел навстречу".

Источник: Вести
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google